Самородов набрал ход и тащит "Ахмат", но теперь его ждет непростая задача. Справится?

Автор:
©ФК "Ахмат"

Казахстанский нападающий Максим Самородов набрал хороший ход в стане грозненского "Ахмата". В последних двух матчах он отмечался результативными действиями и команда не проиграла ни в одном из них. Теперь от новичка будут ждать свершений в важном гостевом матче с ЦСКА. Корреспондент Vesti.kz рассказывает об этом.

Встреча с армейцами состоится в Москве в субботу, 28 сентября. Игра пройдет в рамках десятого тура российской премьер-лиги (РПЛ). Причем у "Ахмата", занимающего предпоследнее, 15-е место в турнирной таблице, пока нет ни одной победы - они шесть раз сыграли вничью и трижды проиграли.

Болельщики заждались побед в РПЛ и хороших новостей по выходу из зоны вылета. И на кого им рассчитывать в первую очередь, если не на набравшего форму Самородова? Если брать в учет все три сентябрьских матча команды, то Самородов, наряду с аргентинцем Мауро Луной Диале, является самым результативным игроком в составе. У обоих в активе гол и ассист в трех последних встречах.

В последних двух играх новый тренер "Ахмата" Сергей Ташуев выпускал Максима в старте. Можно сказать, что он точно не прогадал с выбором. В гостевом кубковом матче с "Пари Нижний Новгород" (2:1) казахстанец поучаствовал в обеих голевых атаках. Сначала стал автором гола, а затем не пожадничал, отдал пас партнеру, а тот через мгновение заработал для "Ахмата" пенальти, с которого был забит второй мяч.

Затем казахстанец получил первый шанс сыграть в старте на уровне РПЛ. В домашней игре с "Крыльями Советов" (1:1) все складывалось здорово: на 68-й минуте Самородов оформил ассист своим прострелом в штрафную с фланга, а команда вела в счете. На 81-й минуте Максима заменили, но без него "Ахмат" не удержал преимущество, пропустив ответный мяч на шестой добавленной минуте. Первая победа в РПЛ сезона 2024/25 была отложена минимум на тур.

Предстоящая игра - действительно большое событие. Самородов может и должен выходить в старте против топ-соперника по российским меркам, причем на выезде. В настоящий момент ЦСКА занимает шестое место в таблице, имея в активе 14 набранных очков.

Причем месяц назад, 27 августа, они уже играли в Грозном, правда это было на групповом этапе Кубка России. Тогда москвичи увезли победу со счетом 2:0, забив два поздних гола. Что касается Самородова, то он ту встречу пропускал из-за травмы.

Теперь он, поймав кураж, выйдет на поле в матче с ЦСКА в РПЛ. И это идеальный шанс для казахстанца закрепиться в статусе одного из лидеров команды. Если он продлит свою результативную серию в столь важном и непростом поединке, то добьется всеобщего признания фанатов "Ахмата".

"Психологическая атака" Самородова на соперника перед перерывом

Матч между ЦСКА и "Ахматом" пройдет в субботу, 28 сентября. Стартовый свисток прозвучит в 16:00 по казахстанскому времени. Уже известно, что на территории нашей страны матч в прямом эфире покажет телеканал Q League.

Турнирная таблица "Чемпионат России 2024/25"

1 Зенит 9 7 2 0 22-2 23
2 Краснодар 9 6 3 0 16-5 21
3 Локомотив М 9 7 0 2 22-13 21
4 Динамо М 9 5 2 2 17-10 17
5 Спартак М 9 4 4 1 13-6 16
6 ЦСКА М 9 4 2 3 16-6 14
7 Ростов 9 3 3 3 13-15 12
8 Рубин 9 3 2 4 12-15 11