Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Десять нереальных камбэков "Байера"! Как это было и что осталось сделать для золотого сезона?

©ФК "Байер"

Леверкузенский "Байер" под руководством Хаби Алонсо продолжает устанавливать новые рекорды в мировом футболе. После выхода в финал Лиги Европы команда добралась до отметки в 49 матчей подряд без поражений. В этом сезоне новоиспеченных чемпионов Германии не остановил никто - 40 побед при девяти ничьих.

При всем этом подопечные Алонсо неоднократно были на волоске от поражения. Но раз за разом команда каким-то чудесным образом спасалась и оформляла камбэки. Корреспондент Vesti.kz предлагает вам насладиться десятью незабываемыми камбэками "Байера" в текущем сезоне.

49 матчей и ноль поражений, 136 забитых голов при 38 пропущенных, досрочное чемпионство в Бундеслиге, причем первое в клубной истории, и уже гарантированные финалы в Кубке Германии и Лиге Европы. Это все - леверкузенский "Байер" в сезоне 2023/24. Алонсо построил такую команду, ключ к победе над которой не смог подобрать еще никто.

Проигрывали "Баварии" на 93-й минуте

Первое спасение "Байера" в сезоне произошло в середине сентября. В четвертом туре Бундеслиги команда гостила у действующих чемпионов и гегемонов из "Баварии". Хозяева дважды выходили вперед. Сначала забил Харри Кейн, но у гостей появился ответ - со штрафного забил Алехандро Гримальдо.

Когда на 86-й минуте Леон Горецка вновь вывел мюнхенцев вперед. Казалось, что это победа хозяев. Но на четвертой добавленной минуте "Байер" получил право на пенальти, который был реализован Эсекьелем Паласиосом - 2:2.

Отыгрались и вырвали победу в Лейпциге

Дальше "Байер" не оставлял соперникам шансов, и лишь в 27-м по счету матче сезона, в январе, против "РБ Лейпциг" в гостях, аспириновые столкнулись с проблемами. Вновь противники, играя дома, дважды выходили вперед.

Первый тайм закончился в пользу хозяев благодаря Хави Симонсу. Но в начале второй половины встречи "Байер" сравнял счет после гола Нейтана Теллы. На 56-й Лоис Опенда вновь вывел "Лейпциг" вперед, и в этот момент команда Алонсо включила характер.

На 63-й минуте Йонатан Та сравнял счет во второй раз, а на первой добавленной минуте эквадорский защитник Пьеро Инкапье вырвал для "Байера" героическую победу - 3:2.

Кубковый камбэк против "Штутгарта"

В начале февраля "Байеру" предстояло провести нелегкий домашний матч 1/4 финала Кубка Германии против крепкого "Штутгарта". Гости делали все, чтобы остаться в истории как первая команда, остановившая суперсерию Алонсо.

На перерыв швабы ушли с хорошим настроением, забив единственный гол в первом тайме. В начале второго "Байер" отыгрался усилиями Роберта Андриха, но на исходе часа игры "Штутгарт" вновь вырвался вперед.

Затем все пошло по сценарию январской игры с "Лейпцигом". На 66-й минуте Амин Адли сравнял счет вновь. А на 90-й минуте победу и путевку в полуфинал турнира хозяева принес Та - 3:2.

Проигрывали 0:2 в Азербайджане к 70-й минуте

В групповой стадии Лиги Европы "Байеру" не пришлось возиться с азербайджанским "Карабахом" - две победы с общим счетом 6:1. Но команды встретились вновь уже в 1/8 финала турнира. Там леверкузенцам пришлось куда тяжелее.

7 марта они схлестнулись в Азербайджане. На перерыв команды ушли со счетом 2:0 в пользу хозяев поля. Но во второй половине встречи Алонсо решил задействовать весь свой арсенал, выпустив на замену нескольких лидеров, которым изначально он решил дать небольшой отдых.

На 70-й минуте вышедший на замену Флориан Вирц сократил отставание в счете, а на 92-й Патрик Шик, также появившийся на поле по ходу второго тайма, сравнял его - 2:2.

Дубль два: второй раз подряд спаслись после 0:2 от "Карабаха"

Ровно через неделю команды встретились вновь, только теперь уже на поле "Байера". Первый тайм прошел без голов, но в середине второго "Карабах" дважды шокировал оборону хозяев. К 72-й минуте ответного матча леверкузенцы уступали 0:2 и проигрывали 2:4 по сумме двух встреч, но находились в большинстве из-за удаления в составе гостей.

Как раз на 72-й минуте камбэк аптекарей начался с гола Джереми Фримпонга. Следующие мячи влетели в сетку ворот азербайджанского клуба уже в компенсированное время - на третьей добавленной отличился Шик, а спустя еще четыре минуты он оформил дубль - 3:2!

Получается, оба камбэка в матчах с "Карабахом" случились во многом благодаря голевому чутью чешского форварда. Причем в обоих случаях он выходил на замену.

Победили "Хоффенхайм", проигрывая к 88-й минуте

Ближе к концу сезона таких тонких матчей у "Байера" становилось больше. Где-то сказывались накопленная усталость и плотный календарь, да и соперники стали настраиваться на команду Алонсо по-особенному. У всех была и сохраняется мотивация стать тем противником, кому удастся оборвать историческую серию.

30 марта к этому был близок "Хоффенхайм", который приехал в гости к "Байеру" в рамках 27-го тура Бундеслиги. На 33-й минуте домашние фавориты пропустили, причем от футболиста с интересной фамилией - гол забил Максимилиан Байер.

Однако Байеру не суждено было стать тем, кто остановит "Байер". Леверкузенцы соорудили камбэк в самой концовке встречи. На 88-й отличился Андрих, а на первой добавленной минуте очередное спасение записал в актив Шик - 2:1.

Лондон ждал сенсации, но "Байер" вовремя проснулся

18 апреля банда Алонсо приехала в гости к лондонскому "Вест Хэму" в рамках ответного четвертьфинального матча Лиги Европы. В первой игре леверкузенцы спокойно выиграли дома со счетом 2:0, задавив соперника в полной мере - 33:1 по ударам.

Но к ответной встрече молотобойцы были готовы. На 13-й минуте Майкл Антонио вывел хозяев вперед. Счет 1:0 держался до 89-й минуты, пока Фримпонг не сравнял его и не спас немцев от первой неудачи в сезоне - 1:1.

Это был один из редких случаев, когда соперники превзошли аптекарей по количеству ударов - 14:9. Но даже это не помогло "Вест Хэму" написать историю.

"Боруссия" вела в счете до 97-й минуты

Спустя всего три дня после игры с "Вест Хэмом" подопечных Алонсо ждал тяжелый выезд в Дортмунд к местной "Боруссии" в 30-м туре Бундеслиги. В этой игре до 81-й минуты сохранялось полное молчание, пока не отличился форвард шмелей Никлас Фюллькруг

Но и тут "Байеру" удалось спастись. На седьмой добавленной минуте счет сравнял Йосип Станишич. Что-то невероятное! Причем к тому моменту команда уже завоевала досрочное чемпионство, но желания спастись от этого не убавилось - 1:1.

Ушли с 0:2: вновь пострадал "Штутгарт"

Как помните, в феврале команда соорудила камбэк в кубковом матче с "Штутгартом", выиграв 3:2. И вот, спустя меньше чем через три месяца они встретились на "БайАрене" вновь, но уже в Бундеслиге.

Начало второго тайма получилось для гостей крутым - они забили два мяча за девять минут. "Байер" спасся благодаря точным ударам Адли (61') и Андриха (90+6'). Вновь позднее спасение и очередной камбэк - 2:2.

82-я минута полуфинала Лиги Европы: уступали "Роме" 0:2

Вчерашний вечер, 9 мая, был ознаменован очередным шедевральным спасением команды Алонсо. После уверенной победы в гостях над "Ромой" (2:0) в первом полуфинальном матче Лиги Европы немецкий коллектив был заряжен на уверенное проведение ответной встречи, но уже в родных стенах.

Тем не менее "Рома" тоже была настроена серьезно. К 66-й минуте римляне вели в два мяча и сравняли счет по сумме двух встреч - все благодаря двум реализованным пенальти от Леандро Паредеса.

Спасение началось под занавес встречи. На 82-й минуте "Байер" забил первый гол - мяч в свои ворота срезал Джанлука Манчини. По сумме противостояния подопечные Алонсо уже были впереди, им хватало этого, чтобы пробиться в финал. Но они не успокаивались из-за нежелания проигрывать даже в отдельно взятой игре. И так, на 97-й минуте, ничью команде принес Станишич, который вышел на замену в конце основного времени встречи - 2:2!

Что осталось сделать "Байеру" для золотого сезона с треблом?

Итак, до конца сезона команде Алонсо осталось провести четыре игры - аптекари дойдут до отметки в 53 встречи за кампанию. Послезавтра, 12 мая, команда дома сыграет с "Бохумом" в предпоследнем туре Бундеслиги. Любопытно, что именно "Бохум" нанес последнее поражение "Байеру", это случилось в последнем туре прошлого сезона (0:3).

Затем, 18 мая, чемпионы сыграют в матче с "Аугсбургом". Это будет последняя домашняя игра команды в сезоне. Затем, 22 мая, в Дублине (Ирландия) состоится финал Лиги Европы против итальянской "Аталанты".

Заключительный матч сезона "Байер" проведет через три дня после этого - 25 мая на "Олимпиаштадионе" в Берлине банда Алонсо встретится с "Кайзерслаутерном" из второго дивизиона в финале Кубка Германии.

Если леверкузенцы не проиграют в двух оставшихся матчах Бундеслиги, а еще победят в финалах Лиги Европы и Кубка Германии, то закончат сезон непобежденными с треблом. Это станет одним из величайших достижений в мировом футболе, а повторить такое будет практически невозможно.

Поэтому можно гордиться тем, что все мы являемся свидетелями этой сказки "Байера" Алонсо!