Впервые в карьере! Юлия Путинцева удивила теннисный мир на крупном турнире в Канаде

Автор:
12 августа 2022 12:53
©National Bank Open

Казахстанская теннисистка Юлия Путинцева продолжает отличное выступление на крупном турнире WTA 1000 в Торонто (Канада). Вторая ракетка страны уже пробилась в четвертьфинал и обеспечила себе взлет в рейтинге. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о текущей форме Юлии.

В настоящее время 27-летняя Путинцева занимает 46-ю позицию в рейтинге WTA, однако с учетом выхода в четвертьфинал в Торонто в Live-таблице она расположилась уже на 38-й ступени. И это еще далеко не предел. Говорить о победе на столь крупном турнире пока преждевременно, но если такое произойдет, то Юлия не только приблизится к топ-20, но и станет новой первой ракеткой Казахстана.

На этом турнире Путинцева стартовала со скромной победы над 299-й ракеткой мира из Канады Кэтрин Себов - 3:6, 6:2, 7:5. Больше двух часов понадобилось казахстанке, чтобы переиграть малоизвестную соперницу на старте соревнований. Поэтому вряд ли кто-то сильно верил в успех Юлии против третьей ракетки мира Паулы Бадосы.

Но все сложилось для Путинцевой благоприятным образом. Она выиграла первую партию у испанки - 7:5, хотя уступала 2:4 по ходу сета. Во втором отрезке матча Юлия взяла первый гейм, после чего Бадоса приняла решение сняться. В итоге Путинцева досрочно вышла в 1/8 финала.

На этой стадии она играла с 35-й ракеткой мира из США Элисон Риск. Счет личных встреч был не в пользу Юлии - 2:3. Но в этом матче казахстанка победила достаточно уверенно, установив равенство в личном противостоянии, - 6:3, 7:5.

Теперь Юлию ждет встреча с еще одной американкой - седьмой ракеткой мира Джессикой Пегулой. Она на этом турнире стартовала со второго круга и на пути к четвертьфиналу обыграла Эйжу Мухаммад (6:2, 7:5) и Камилу Джорджи (3:6, 6:0, 7:5).

В этой игре болельщики, букмекеры и эксперты считают Пегулу фавориткой. Финалистка "Ролан Гаррос"-2022 в прошлом году доходила до полуфинала в Торонто, поэтому она постарается сделать все, чтобы как минимум повторить этот результат. Это будет первая встреча между Путинцевой и Пегулой.

Но для Юлии это не менее особенный момент. Многие помнят, что она является трехкратной четвертьфиналисткой турниров "Большого шлема". А вот на соревнованиях категории WTA 1000 Путинцева дошла до 1/4 финала лишь во второй раз в карьере (первый раз - на харде). Впервые это случилось на турнире в Риме в 2020-м. Тогда Юлию остановила румынка Симона Халеп.

Первый хардовый четвертьфинал на турнире-тысячнике - большое событие. Превосходство над третьей ракеткой мира Бадосой и победа над неудобной Риске должны придать Юлии большой запас уверенности, и надеемся, что так оно и вышло.

Очень радует, что Путинцева находится в такой хорошей форме за пару недель до старта US Open. Также отметим, что на этом турнире Юлия успешно играет в паре с американкой Софией Кенин.

Предстоящей ночью казахстанке нужно будет сыграть сразу два матча. Ориентировочно в 00:15 по времени Нур-Султана состоится четвертьфинал против Пегулы. А примерно в 02:30 Путинцева и Кенин постараются выйти в полуфинал пар. Их соперницы - Сания Мирза и Мэдисон Киз.