Казахстанка Татьяна Аманжол выиграла Гран-при на призы Александра Медведя

Татьяна Аманжол слева. Фото с сайта. redyarsk.ru
Казахстанская спортсменка Татьяна Аманжол выиграла Гран-при по вольной и женской борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя, сообщает Федерация борьбы Казахстана на своей страничке ВКонтакте.

В первый день турнира в Минске были разыграны восемь комплектов медалей - по четыре у женщин и мужчин. В решающей схватке в категории до 48 килограммов Татьяна Аманжол встретилась с Алиной Моревой из России и одержала победу, став победителем 44-го по счету престижного Гран-при.

"Серебром" копилку сборной Казахстана пополнил Бердах Примбаев, уступив в финале в категории до 57 килограммов россиянину Дондук-оолу Хуреш-оолу со счетом 0:7. В женской сетке второе место в категории до 69 килограммов заняла еще одна наша соотечественница - Эльмира Сыздыкова. В решающей схватке она проиграла Алине Махиной из Украины.

Две бронзовые награды Казахстану принесли Жигер Закиров (до 74 килограммов) и Амандык Бакеев (до 65 килограммов). В схватке за третье место Закиров одолел россиянина Хабиба Батырова со счетом 4:0, а Бакеев не оставил шансов спортсмену из США - Чейсу Пайми - 13:0

Сегодня, 2 марта, на ковер выйдут спортсмены оставшихся, восьми весовых категорий.  Общий призовой фонд турнира составляет 64 тысячи долларов.

Напомним, в Минске проходит 44-й Международный турнир категории Гран-при по вольной борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя. На ковер столичного Дворца спорта вышли представители 15 стран: Казахстана, Литвы, Латвии, Украины, Германии, Франции, Финляндии, Молдовы, Чили, США, Узбекистана, Катара, России и Беларуси, Азербайджана. Всего, более 200 спортсменов.

Видео поединка за первое место в весовой категории до 48 килограммов между Татьяной Аманжол и Алиной Моревой из России

Видео поединка за первое место в весовой категории до 69 килограммов между Эльмирой Сыздыковой и Алиной Махиной из Украины

Видео поединка за первое место в весовой категории до 57 килограммов между Бердахом Примбаевым и Дондук-оолу Хуреш-оолу из России