Игрок за 55 миллионов и Дибала. Кто из четвертьфиналистов ЧМ-2022 не сыграл ни минуты в Катаре

Автор:
©FIFA World Cup

На чемпионате мира-2022 в Катаре осталось всего лишь восемь национальных сборных. Но, понятное дело, не все игроки этих команд получали время в матчах текущего мундиаля. Корреспондент Vesti.kz - о том, кто из известных футболистов все еще не сыграл ни минуты на ЧМ-2022, но при этом вышел в четвертьфинал.

Как оказалось, таких футболистов аж 34. Практически в каждой команде есть запасные вратари, которые зачастую ездят на большие турниры и сидят там исключительно на скамейке запасных. Но, помимо них, есть и полевые футболисты, которым тренеры пока не доверяют, либо сами игроки проигрывают конкуренцию.

Наибольшее количество неиспользованных футболистов из четвертьфиналистов у Хорватии - восемь. У Нидерландов - семь, Англии - шесть, Аргентины и Марокко - по пять, у Франции - один. И лишь сборная Бразилии в четырех матчах ЧМ-2022 задействовала всех 26 футболистов, включая троих вратарей. Удивительный показатель для подопечных Тите.

Вот вам десятка самых дорогих футболистов, которые не играют на ЧМ-2022, но уже вышли в 1/4 финала:

9. Тайрелл Маласия (Нидерланды) - 22 миллиона
10. Лука Сучич (Хорватия) - 20 миллионов.

Как видим, здесь преобладают игроки из Англии и Аргентины. Мэддисон, несмотря на то, что ему уже 26 лет, провел за национальную команду всего одну игру. Уайт был в заявке в стартовых играх ЧМ-2022, но затем покинул расположение команды по личным обстоятельствам. Корреа был вызван в сборную в последний момент из-за травмы другого футболиста. Галлахер, видимо, не справляется с конкуренцией, а Дибале мешают последствия последней травмы.

Среди главных "лавочников" ЧМ-2022 есть и те, кто ранее уже играл на мундиалях:

1. Стефан де Врей (Нидерланды) - семь матчей на ЧМ-2014
2. Домагой Вида (Хорватия) - шесть матчей на ЧМ-2018
3. Руй Патрисиу - пять матчей на ЧМ-2014 и ЧМ-2018
4. Франко Армани - два матча на ЧМ-2018
5. Пауло Дибала - один матч на ЧМ-2018.

Более того, защитники де Врей и Вида уже забивали по разу на чемпионатах мира. Стефан отличился в разгромной победе над Испанией на ЧМ-2014 (5:1). Вида же отметился голом в 1/4 финала ЧМ-2018 против России (2:2, 4:3 - по пенальти).

Ну а по количеству матчей за сборную в целом среди не игравших на ЧМ-2022, но вышедших в четвертьфинал, лидирует ныне запасной страж ворот Португалии Патрисиу: