Мировой спорт
29 мая 2012 23:11

Велоспорт. Шлек официально признан победителем «Тур де Франс»-2010

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне дисквалифицировал Контадора на два года за нарушение антидопинговых правил. Кроме того, испанец был лишен звания победителя «Тур де Франс»-2010.

В сентябре того же года Альберто был отстранен от соревнований после того, как в его допинг-пробе обнаружили запрещенный препарат - кленбутерол. Испанская федерация велоспорта отменила дисквалификацию гонщика, однако Международный союз велосипедистов (UCI) подал апелляцию на данное решение в CAS.

Младший из братьев Шлек проиграл Контадору 39 секунд в генеральной классификации «Тура» образца 2010 года. Третьим стал россиянин Денис Меньшов, в итоге поднявшийся на второе место.

«Нужно было передать желтую майку тому, кто ее выиграл честным путем. Шлек мог бы получить ее гораздо раньше, теперь она принадлежит ему. Однако ушло полтора года, чтобы утрясти все юридические формальности», - заявил директор «Большой петли» Кристиан Прюдомм.

Сам Анди Шлек спокойно отреагировал на это событие: «Для меня не поменялось ровным счетом ничего. Я являюсь победителем гонки на бумаге, а не на дистанции».