Мировой спорт
22 января 2012 09:32

Хоккей. Матч звезд КХЛ. \"Восток\" переиграл \"Запад\"

Хоккей. Матч звезд КХЛ. "Восток" переиграл "Запад"Владимир Тарасенко показал, как управлять шайбой на расстоянии, Александр Рязанцев установил мировой рекорд, едва не порвав сетку, а Сергей Федоров выиграл у Сандиса Озолиньша не только личную дуэль, но и командную.

Все-таки не зря многие телеканалы со всего мира (в том числе и североамериканский TSN 2) выкупили права на показ этого события. Шоу удалось! Звезды КХЛ зажгли в Риге настолько ярко, что зарядили положительными эмоциями не только тех, кто наблюдал за происходящим воочию, но и телезрителей. Да и получился, наверное, даже взаимный обмен энергией, поскольку без зрителей, заполнивших «Арену Рига», праздник бы не стал праздником.

Началось все с ярчайшего «Мастер-шоу», в котором из года в год побеждали представители Западной конференции. В этот раз все шло к тому же, и едва ли после четырех конкурсов из девяти кто-то сомневался в успехе «Команды Озолиньша», поведшей 4:0. Причем три очка принесли местные любимцы: Микелис Редлихс оказался самым быстрым, Кристофер Холт самым метким (среди вратарей), а Мартиньш Карсумс самым техничным, вырвав победу на последнем этапе «Змейки». Еще один балл Западу принес Дмитрий Калинин, пульнувший шайбу дальше всех.

На этом, собственно, все хорошее для «Команды Озолиньша» в «Мастер-Шоу» закончилось. Дальше побеждали только парни с Востока, да как побеждали! Александр Рязанцев установил мировой рекорд по силе броска, задав снаряду скорость выше 183-х км/ч, а Владимир Тарасенко в конкурсе буллитов и вовсе изобразил нечто невообразимое. Казалось, он уже упустил шайбу с крюка и момент для броска потерял, как вдруг та вернулась аккурат к клюшке, а спустя мгновение уже трепыхалась в воротах за спиной ошалевшего голкипера. Но прибегать к помощи сверхъестественных сил Тарасенко, как оказалось, не пришлось – вся магия заключалась в леске, которую он прицепил к снаряду!

Еще до этого свой конкурс на точность броска выиграл Сергей Мозякин, а уже после настал черед капитанов. Сергей Федоров и Сандис Озолиньш выявляли сильнейшего в целом ряде заданий, среди которых были и боулинг, и баскетбол, и броски по перевернутым воротам. Сильнее в итоге оказался Федоров, сравнявший таким образом счет – 4:4.

В решающей же баталии – эстафете по кругу – все решалось на последнем этапе, где Карсумсу противостоял Александр Радулов. Россиянин имел небольшое преимущество, но едва не растерял его из-за невероятного рвения соперника – тот пересек финишную черту практически в один миг с оппонентом, но пересек головой, за счет прыжка вперед, в то время как Радулов проехал в стойке, не оставив коньки где-то позади. А коньки имели здесь принципиальное значение, потому и фотофиниш не понадобился. 5:4 – есть победа Востока.

В отличие от «Мастер-шоу», которое до этого считалось вотчиной представителей Запада, сами матчи на звездных вечеринках раз за разом выигрывали хоккеисты восточных команд. Поначалу казалось, что и эта традиция будет нарушена, поскольку обозленная «Команда Озолиньша» резво начала встречу. Они вели в счете большую часть первого периода, соперники их постоянно догоняли, но на перерыв Сандис и компания все-таки ушли с преимуществом в одну шайбу – 4:3. За 10 секунд до сирены шанс восстановить статус-кво имел Тарасенко, но на этот раз шайбы, привязанной к клюшке, рядом не оказалось.

Второй период стал звездным часом Михаила Анисина, хотя он еще до этого удивил публику исполнением песни. Теперь же миниатюрный голеадор за 14 минут оформил хет-трик, хотя особых дивидендов «Команда Озолиньша» из этого не извлекла, растеряв гандикап в две шайбы – 8:8. Повеселили публику и вратари, которые производили замены, не дожидаясь пауз, что в официальных матчах, увы, запрещено.

В третьем же периоде интрига умерла неожиданно быстро. За пять стартовых минут «Команда Федорова», впервые по ходу игры поведшая в счете, довела свое преимущество до четырех шайб, а Брэндон Боченски оформил хет-трик. В дальнейшем представители Востока сосредоточили свои силы на обороне и в концовке даже выпустили на лед пятерку, целиком состоявшую из защитников. И один из них – Евгений Медведев – поставил в итоге точку в матче, нырнув в пустые ворота противника следом за шайбой.

15:11 – Восток оказался сильнее, доказав свое превосходство не только в ловкости, хитрости и силе, но и непосредственно в хоккее. Хотя результат, безусловно, остался на втором месте. Куда важнее та атмосфера, которая царила в этот вечер на «Арене Рига». Планка задана высочайшая, и через год в Челябинске придется ой как потрудиться, чтобы явить миру действо, не хуже рижского.

«Команда Озолиньша» — «Команда Федорова» — 11:15 (4:3, 4:5, 3:7)