11 февраля 2018 15:30

Голландский конькобежец стал рекордсменом Олимпийских игр

Комментарии (2)

Голландский конькобежец стал рекордсменом Олимпийских игр Свен Крамер. Фото: NBC Olympics

Нидерландский конькобежец Свен Крамер стал рекордсменом по количеству олимпийских медалей в мужском конькобежном спорте после победы на дистанции 5000 метров на Играх в Пхенчхане. Об этом сообщает "Р-Спорт".

Крамер показал результат шесть минут 9,76 секунды, обновив собственное достижение четырехлетней давности (6.10,76). "Серебро" выиграл представитель Канады Тед-Ян Блумен (6.11,616), "бронза" у норвежца Сверре Лунде Педерсена (6.11,618).

Для 31-летнего Крамера, который выиграл "золото" на этой дистанции на Играх в Сочи и Ванкувере, это восьмая награда Олимпиад. Он также является девятикратным чемпионом мира в классическом многоборье.

Таким образом, Крамер опередил финна Класа Тунберга и норвежца Ивара Баллангруда, у которых по семь олимпийских наград. Ранее в активе Крамера было три "золота", два "серебра" и две "бронзы", завоеванных на Олимпийских играх в Турине, Ванкувере и Сочи.

Также Крамер стал первым голландцем в истории летних и зимних Олимпиад с восемью медалями в активе. Ранее он делил первое место с пловцом Питером ван ден Хогенбандом.