Зимняя Олимпиада
17 февраля 2014 23:02

Бобслеисты принесли России пятое "золото" Олимпиады в Сочи

Бобслеисты принесли России пятое "золото" Олимпиады в Сочи Фото РИА Новости©. Василий Пономарев

Бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода, победив в соревнованиях двоек, принесли России пятое "золото" на Олимпиаде в Сочи, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Зубков и Воевода показали время три минуты и 45,39 секунды. Серебряную медаль взял экипаж швейцарцев Беата Хефти и Алекса Баумана, а "бронза" досталась американцам Стивену Холкомбу и Стивену Лэнгтону. Экипаж Хефти проиграл Зубкову 0,66 секунды, а экипаж Холкомба - 0,88.

Благодаря этому "золоту" Россия поднялась на второе место в медальном зачете Олимпийских игр-2014. В активе российских спортсменов стало пять золотых медалей, а также семь серебряных и пять бронзовых наград. За счет большего числа серебряных медалей Россия опережает Нидерланды, Норвегию и Швейцарию. Лидирует по-прежнему сборная Германии, у которой в активе семь золотых, три серебряных и две бронзовых наград. Ознакомиться с медальным зачетом можно здесь.

Александр Зубков был знаменосцем сборной России на церемонии открытия Олимпиады в Сочи. Стоит отметить, что "золото" Зубкова и Воеводы стало первым для России в этом виде спорта в истории Олимпиад. На Играх в Турине Зубков и Воевода взяли "серебро в четверках, а в Ванкувере - "бронзу" в двойках.

Напомним, что первый комплект дня был разыгран в биатлоне, где в женском масс-старте победила Дарья Домрачева, выигравшая третье "золото" на Олимпиаде в Сочи.