Волейбол
17 августа 2013 20:25

Казахстанские волейболистки одержали первую победу в сезоне мирового Гран-при

Фото с сайта мирового Гран-при
Казахстанские волейболистки одержали первую победу в новом сезоне мирового Гран-при, передает корреспондент Vesti.kz.

Раннее с кубинками казахстанские девушки в рамках Гран-при встречались дважды в 2007 и 2008 годах, но в обоих встречах уступили со счетом 0:3. Но к нынешней игре сборная Кубы подошла в статусе одного из аутсайдеров турнира. Команда Хуана Карлоса Родригеса не набрали ни одного очка в этом сезоне, а в составе играют молодые волейболистки.

Поддержать сборную Казахстана пришло несколько сотен человек, которые сумели обеспечить достаточно мощный шумовой фон. Все-таки фаворитом встречи считались подопечные Александра Гутора, от которых ждали победы над Кубой.

На блоке сборной Казахстана Коринна Ишимцева (№ 8), Людмила Исаева (№ 2) и Ирина Шенбергер (№ 10)

Первую партию казахстанки контролировали и довели ее до победы - 25:20. Хорошо пошла подача у Людмилы Исаевой, получалась игра на приеме. Но во втором сете ошибок у хозяек площадки прибавилось, и они отдали соперницам партию. Третий отрезок матча стал ключевым - игра стала напоминать качели, вперед уходили то одни, то другие. В итоге в упорной борьбе сборная Казахстана со счетом 30:28 сломила сопротивление кубинок.

Получив психологическое преимущество, казахстанская сборная довела матч до своей логической победы в четвертом сете. Это победа стала для команды лишь третьей за всю историю участия в Гран-при. До этого были победы над Таиландом и Доминиканской Республикой с одинаковым счетом 3:2. Самой результативной в составе сборной Казахстана стала Сана Джарлагасова (на нижнем снимке) набравшая 17 очков.

Хуан Карлос Родригес (в центре) дает указания кубинским волейболисткам

По словам капитана сборной Казахстана Коринны Ишимцевой в поединке против Кубы улучшилось взаимодействие в команде.

"Мы хорошо сегодня справлялись с приемом мяча, усложнили подачу, - сказала Ишимцева, - Немного растерялись во втором сете и игра пропала. В общем, то что задумывали на игру - выполнили".

Также волейболистка рассказала, что думает о следующем сопернике сборной Казахстана по Гран-при команде Бразилии.

"Помню игру против Бразилии два года назад. Сейчас у них много в составе молодых девочек, поэтому считаю что в 2011 году их команда была посильнее. В любом случае нам предстоит тяжелый матч".

Что касается наставника кубинской команды сеньора Родригеса, то результат игры его расстроил.

"Мои игроки не использовали много хороших моментов, - сказал Родригес, - могли побороться за победу в этой встрече. Сейчас, из тех девушек, что есть в моем распоряжении, я строю новую команду, которая должна хорошо выступить на следующей Олимпиаде".

Напомним, на алматинском этапе мирового Гран-при по волейболу состоялось уже два игровых дня. 16 августа действующие олимпийские чемпионки из сборной Бразилии обыграли Кубу, а голландские волейболистки в трех партиях были сильнее сборной Казахстана.

Во второй день, 17 августа Бразилия одержала свою вторую победу на этапе, разгромив Голландию со счетом 3:0, а сборная Казахстана выиграла Кубу.

В последний день, 18 августа Куба сыграет с Голландией, а Казахстан встретится с Бразилией. Этот матч начнется в 18:00 во Дворце спорта имени Балуана Шолака, вход свободный.

Волейбол. Мировое Гран-при. Третий этап.