Триатлон
1 июля 2019 20:48

Триатлонисты из Алматы успешно выступили на чемпионате Центральной Азии

29 июня в кыргызстанской Чолпон-Ате прошли Кубок Азии и чемпионат Центральной Азии по триатлону на дистанции "спринт".

В турнире приняли участие более 90 спортсменов из Азербайджана, Гонконга, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Палестины, России, Румынии, Сербии, Сирии, Тайпея, Украины, Узбекистана, Японии. Сборную Almaty Triathlon Federation (главный тренер - Максим Мазур) представили сильнейшие триатлеты - Газиза Кумакбаева, Дарья Бычкова, Антон Витолин, Егор Крупяков и Александр Тен.

Все алматинские атлеты завоевали на чемпионате Центральной Азии медали различного достоинства. Так, Витолин стал серебряным призером в категории Elitе-мужчины со временем 1:02:22, уступив всего семь секунд триатлету из Акмолинской области Темирлану Темирову. Третьим финишировал иранский спортсмен Бехзад Нобари Поур (1:02:42).

В категории Elite-женщины не было равных алматинкам Бычковой (1:13:48) и Кумакбаевой (1:15:07).

Юный Тен еще раз подтвердил звание лучшего в Азии. В категории U-15 (дистанция "суперспринт") он безоговорочно был первым с результатом 00:32:50.

Напомним, что 22 июня 2019 года в городе Кенджу (Южная Корея) Тен стал чемпионом Азии. Вторым пришел его товарищ по сборной Егор Крупяков (00:34:05). Бронзовую награду взял кыргызский триатлет Савелий Проскурников (00:34:53).

3-4 августа 2019 года в Алматы на озере Сайран пройдет Кубок Азии по триатлону Almaty ASTC Sprint Triathlon Asian Cup. Национальные организаторы - Казахстанская федерация триатлона и ОО Almaty Triathlon Federation. В стартах участвуют более 150 спортсменов из 29 стран Азии, Европы, Австралии, Африки, Северной Америки. Также в рамках Almaty ASTC Sprint Triathlon Asian Cup выступят и около 150 казахстанских и мировых лидеров любительского триатлона (AGE). Специально к этому событию Алматинская федерация триатлона запустила официальный сайт мероприятия.