Триатлон
14 мая 2019 17:59

Определились победители второго этапа Кубка Казахстана по триатлону

Определились победители второго этапа Кубка Казахстана по триатлону Фото: Федерация триатлона Казахстана

В Таразе на побережье водохранилища Зербулак завершились двухдневные соревнования по триатлону. В первый день прошли второй этап Кубка РК по триатлону среди атлетов категории Elite (профессионалы) и чемпионат Казахстана по триатлону среди атлетов категорий до 19 и до 23 лет.

Во второй соревновательный день состоялся второй этап Кубка TEMIRADAM. В соревнованиях приняли участие 68 профессионалов и 28 любителей, прибывших из Нур-Султана, Алматы и Шымкента, из Алматинской, Туркестанской, Карагандинской, Акмолинской, Жамбылской, Павлодарской и Костанайской областей. Также в гонках приняли участие атлеты из Кыргызстана и Узбекистана.

Абсолютно лучший результат (один час, одна минута и 59 секунд) показал Ануар Турубаев из Алматы. Вторым финишировал еще один алматинец Кирилл Рожков, его результат - один час, две минуты и 47 секунд. Александр Автушко из Шымкента замкнул тройку призеров.

У женщин в данной категории все призовые места завоевали спортсменки из южной столицы. Так, обладательницей первого места стала Дарья Бычкова с результатом один час, девять минут и 43 секунды. Второе место осталось за Юлией Озеровой со временем один час, десять минут и 45 секунд. "Бронза" досталась Газизе Кумакбаевой - один час, 11 минут и 12 секунд.

Далее на линию старта вышли атлеты более младших возрастов и определяли лучшего на дистанции "супер-спринт". Несмотря на усилившийся ветер, все атлеты успешно достигли финиша. В категории Elite абсолютное превосходство показал Даниил Зубцов (Шымкент). Его время - 27 минут и 15 секунд. "Серебро" сумел завоевать Азиз Нурлан (Шымкент) - 30 минут и 13 секунд. Третьим финишировал Даниил Блок (Акмолинская область) с результатом 30 минут и 46 секунд.

В категории атлетов до 23 лет свое мастерство продемонстрировал Никита Курганский (Акмолинская область), который занял первое место с результатом 27 минут и 17 секунд. Вторым финишировал Владислав Иванов (Акмолинская область), проиграв своему сокоманднику 11 секунд. Третье занял Владислав Кудин (Шымкент) с результатом 30 минут и четыре секунды.

У девушек в этой категории на пьедестал почета снова взошли представительницы школы триатлона Акмолинской области. Почетное первое место заняла Ашраф Камалова с результатом 29 минут и 21 секунда. Второе место осталось за Надеждой Бекмаганбетовой. Ее время составило 30 минут 23 секунды. Третьей к финишу прибыла Яна Зимницкая - 31 минута и 18 секунд.

В самой младшей категории атлетов - до 19 лет - наблюдалась большая конкуренция, особенно у юношей. Обойти всех своих соперников и показать лучший результат дня на "супер-спринте" удалось Алихану Абусейту (Шымкент) - 26 минут и 52 секунды. Ерасыл Аманжолов (Туркестанская область) уступил лидеру 23 секунды и стал вторым. На 38 секунд позже лидера финишировал Рашид Романчук (Акмолинская область), он удостоился "бронзы".

В данной категории лучшей среди девушек оказалась Наталья Короткова (Акмолинская область) со временем 30 минут и 19 секунд. Ее сокомандница Анастасия Захарова показала время 33 минуты и 21 секунда, став второй. Третье место в итоговом протоколе у Аружан Аманжоловой (Туркестанская область) за 35 минут и семь секунд.

Гонка среди любителей отличалась тем, что это была первая гонка у казахстанских любителей за этот сезон в дисциплине триатлон - и она была в буквальном смысле мужской, так как на старт не были заявлены женщины.

Зрелищная борьба развернулась между Максимом Мазуром (Алматы) и Андреем Шариповым (Ташкент) за звание абсолютного победителя этого этапа. Если во время плавательного и вело этапов лидировал Мазур, а Шарипов только преследовал, то на последнем беговом этапе Андрей взял вверх и финишировал первым, показав результат один час, три минуты и 38 секунд.

Второй результат дня продемонстрировал Максим Мазур - один час, пять минут и 20 секунд. Третье время в абсолютном зачете у Максима Мжельского (Алматы) - один час, пять минут и 28 секунд. Единственная выступившая эстафетная команда TARAZ показала результат один час, 27 минут и 12 секунд. Отметим, что каждый атлет стал первым в своей возрастной категории.