Казахстан (теннис)
27 марта 2023 17:05

Состоялся первый Кубок Казахстана по теннису на колясках

©ФТК

25 спортсменов из шести регионов страны выявляли сильнейших на первом Кубке Казахстана по теннису на колясках, сообщается на сайте ФТК.

Соревнования проходили в шести категориях: мужчины, женщины, парный разряд среди мужчин, микст, юноши до 16 лет и девушки до 16 лет.

На протяжении трех дней в Алматы спортсмены боролись за право называться лучшими.

В мужском одиночном разряде золотую медаль разыграли два представителя шахтерской столицы - Федор Старыгин и Евгений Быков. В напряженной борьбе сильнее оказался Евгений - 5:7, 6:4, 10:7. Интересно, что осенью прошлого года на первом чемпионате Республики Казахстан Быков был третьим, а Старыгин вторым.

Бронзу Кубка завоевал Дастан Неязов из Актобе, который является действующим чемпионом страны.

У женщин места разыграли следующим образом:
1. Жетписова Айшуак (Караганда)
2. Бердешева Айгуль (Актобе)
3. Бекжанова Акбота (Уральск)

В парном разряде у мужчин первыми стали Федор Старыгин и Евгений Быков, которые в напряженнейшем матче обыграли пару актюбинцев Дастана Неязова и Евгения Богачева - 7:5, 6:3.

Третье место у Сергея Петренко из Алматы и Ахтана Шонгарина, представляющего Актобе.

Среди юношей до 16 лет сильнейшим стал Назар Трофимов из Актау, который сумел преодолеть сопротивление Ивана Соловьева из Алматы - 2:6, 6:3, 10:7.
Третье место - за Маратом Турарбек из Актау.

У девушек в категории до 16 лет лучшей стала Альбина Бекжанова из Уральска, серебро досталось Акботе Рысбек из столицы.