Казахстанские конькобежцы сотворили историю

©instagram.com/qaz.iceteam

На минувших выходных казахстанские конькобежцы отметились историческими результатами на этапах Кубка мира в Канаде и Японии, сообщают Vesti.kz.

Казахстанцы завоевали две золотые, три серебряные и шесть бронзовых медалей, а также стали лидерами мирового рейтинга.

На этапе Кубка мира в Квебеке (Канада), который проходил 2-4 февраля, женская команда впервые в истории Казахстана смогла завоевать бронзовую медаль в командном спринте. Казахстан был представлен в следующем составе: Екатерина Айдова, Алина Дауранова (двукратная призерка юниорского чемпионата мира) и Инесса Шумекова (чемпионка юниорского этапа Кубка мира). Впервые выступавшие данным составом казахстанки показали результат 1:29.16. Чемпионами стали спортсменки из Нидерландов (1:27.09), на втором месте расположились конькобежки из Польши (1:27.79).

Параллельно со взрослым соревнованиями в японском городе Хатинохе проходил третий  этап Кубка мира среди юниоров и нео-сеньоров по конькобежному спорту.

На этих соревнованиях казахстанские конькобежцы завоевали десять медалей:

Кроме того по итогам суммы балов всех этапов Кубка мира-2023/24 были определены сильнейшие спортсмены сезона, среди которых и наши соотечественники.

5 февраля, 18:48