Гонки на коньках
11 февраля 2013 12:11

Гонку на коньках выиграл швейцарец Дерек Ведж

Гонку на коньках выиграл швейцарец Дерек Ведж Фото с сайта redbullcontentpool.com

На третьем этапе мировой серии чемпионата мира по скоростному спуску на коньках Red Bull Crashed Ice, прошедшем 9 февраля в Голландии, победил швейцарец Дерек Ведж, сообщает Vesti.kz.

"Резкая, опасная, быстрая" - вот как спортсмены отзывались о трассе, выстроенной внутри гигантского горнолыжного комплекса Snowworld, неподалеку от городка Ландграаф, в голландской глубинке.

Короткая трасса - участники пролетали ее меньше чем за 25 секунд, и при этом очень высокая - вертикальный перепад между точкой старта и финишем составлял 70 метров. Узкая, так что тот, кто выигрывал старт с большой вероятностью финишировал первым.

Также трасса была очень опасная, любое падение грозило травмой. Это почувствовали на себе и Артту Пихлайнен, травмировавшийся в квалификации, и Андрей Лавров, повредивший плечо в первом заезде.

Из гонки за призовые места неожиданно вылетел лидер чемпионата, канадец Кайл Кроксалл, что значительно увеличило шансы остальных участников этапа Red Bull Crashed Ice в Ландграафе.

В субботу, 9 февраля райдеры из Топ 64, прошедшие в финал, приняли участие в гонках на выбывание.

В финальной битве сошлись швейцарец Дерек Ведж, австриец Марко Даллаго, голландец Барт Ван Руузмален и финн Пааво Клинтруп. В драматическом, полном падений, финальном заезде, швейцарцу удалось вырвать победу. Дерек Ведж стал победителем этапа и добавил 1000 очков в личный зачет.

Следующий, четвертый этап Red Bull Crashed Ice состоится 2 марта в Лозанне, Швейцария.