Первые зимние юношеские Олимпийские игры. Итоги первого дня

15 января 2012 11:20
14-го января в австрийском Инсбруке прошел первый медальный день Первых зимних юношеских Олимпийских игр.

В играх принимают участие 1059 спортсменов 14-18 лет из 67 стран. Молодые спортсмены будут состязаться в 15 видах спорта и разыграют 63 комплекта наград. В горнолыжном спорте будут разыграны девять комплектов наград, в конькобежном – восемь, в биатлоне, лыжных гонках, фигурном катании и шорт-треке – по пять, в санном спорте, сноуборде, фристайле и хоккее – по четыре, в прыжках с трамплина – три, в скелетоне, керлинге и бобслее – по два, лыжном двоеборье – один.

В первый день соревнований казахстанским спортсменам удалось показать высокие результаты только в конькобежном спорте, где Светлана Мальцева показала шестой результат, а Станислав Палкин - пятый на дистанции на 500 метров.

Представляем Вашему вниманию результаты выступления всех наших спортсменов в первый день:

Хоккей:
Женская сборная Казахстана по хоккею с шайбой уступила в своем первом матче австрийкам со счетом 1:8. Автором единственной шайбы в составе сборной Казахстана стала Жанна Нургалиева.

Казахстан - Австрия - 1:8 (0:3, 1:4, 0:1)

Горные лыжи:
Мария Григорова выступившая в супер-гиганте получила дисквалификацию на трассе. А Руслан Сабитов в соревнованиях у парней занял 33-е место.

Прыжки с трамплина:
Канат Хамитов занял 23-е место в прыжках с трамплина, прыгнув в двух попытках на 44 и 39,5 метров, заработав при этом 72.5 балла. Победителем в этом упражнении стал словенец Анзе Ланисек, который прыгнул на 81.0 и 79.0 метров, получив 286.1 балла.

Конькобежный спорт:
Светлана Мальцева на дистанции 500 метров показала шестой результат, пробежав два забега за 88.18 (44.53), уступив победительнице кореянке Ми Жанг - 6.50 секунды. Станислав Палкин показал пятый результат - 78.44 (39.32), уступив победителю китайцу Ан Лю - 2.94 секунды. Дмитрий Морозов показавший в первом забеге восьмой результат - 40.24, во второй попытке не смог финишировать.

Фигурное катание:
Александр Лян занял 14-ое место в короткой программе в выступлениях у мужчин, набрав 35.97 балла. На первом месте китаец Хан Ян с 59.65 балла.

Напомним, что в состав нашей Олимпийской сборной вошли 38-мь спортсменов, которые выступят в десяти видах спорта - фигурное катание, биатлон, женский хоккей с шайбой, санный спорт, шорт-трек, горные лыжи, прыжки с трамплина, лыжные гонки, конькобежный спорт и фристайл.