9 января 2013 07:40

На Africa Eco Race-2013 прошел предпоследний этап

На Africa Eco Race-2013 прошел предпоследний этап Команда "Астана". Фото предоставлено Tengrinews.kz©

В Африке прошел предпоследний этап ралли-рейда Africa Eco Race-2013, передает корреспондент Vesti.kz.

Экипажам предстояло проехать 648 километровую дистанцию из Тенади (Мавритания) в Коба (Сенегал) из которых на спецучасток пришлось всего 196 километров, остальной путь заняли лиазоны.

Победителем десятого этапа ралли-рейда стал Йоост ван Каувенберге и Жак Кастелейн из команды Raid Lynx. Вторым на финиш приехал французский экипаж Жан-Луи Шлессера и Сирил Эскироля (Sonangol Schlesser). Третье время показали Ивес и Джеан Фромонты (Fromont).

Казахстанский внедорожник BOWLER пилотируемый Юрией Сазоновым и Арсланом Сахимовым преодолел 196-километровую дистанцию за 4 часа и 45 секунд, став 14-м среди автомобилей.

Первые места в классах по итогам 10-го этапа:
T1 - Каувенберге / Кастелейн (Raid Lynx);
T2 - Шагиров / Мороз (Astana);
T4 - Шибалов / Яковлев / Сотников ("КАМАЗ-мастер").

kz">Vesti.
kz
.

Победителем десятого этапа ралли-рейда стал Йоост ван Каувенберге и Жак Кастелейн из команды Raid Lynx.
Вторым на финиш приехал французский экипаж Жан-Луи Шлессера и Сирил Эскироля (Sonangol Schlesser).
Третье время показали Ивес и Джеан Фромонты (Fromont).

"Сегодня короткая гонка, шли хорошо, довольны результатом, все хорошо!", - поделился после финиша Сазонов.

"Был интересный этап, пейзажи напоминали наш Казахстан, в частности, Мангистаускую область.
В общем, все хорошо, завтра заключительный этап и все будет понятно", - добавил Сахимов.

Второй экипаж команды "Астана", которым управляют Канат Шагиров и Александр Мороз, заехал на финиш 16-м.
Время внедорожника MEBAR М440 - 4 часа 6 минут и 15 секунд.
Отметим, что казахстанский автомобиль снова стал первым в классе Т2.

"Закончился десятый этап гонки, основные этапы Africa Eco Race завершены.
Сегодня было 196 километров песочного покрытия, небольшие дюны.
Этап в принципе несложный.
Мы сегодня немного заблудились, плутанули 1,5-2 километра, потом вышли на трассу и доехали, вроде как победили-добрались!  Завтра остался заключительный этап, больше показательный, будет одновременный старт всех участников", - рассказал после финиша Шагиров.

В общем зачете автомобилей по итогам всех этапов Шагиров и Мороз занимают 11-ю строчку, проигрывая лидеру "Лису Пустыни" более 19-ти часов.

Сазонов и Сахимов расположились на 18-м месте в общем зачете, уступая команде Sonangol Schlesser почти 30 часов, при этом у команды "Астана" 12 часов штрафа.

Напомним, ралли-рейд Africa Eco Race-2013 стартовал 27 декабря во французском городе Сен-Сиприен, где команды проходили техническую аттестацию.
Всего же участникам ралли предстояло проехать 11 этапов по территории Марокко, Мавритании и Сенегала, и финишировать 9 января на Розовом озере в Дакаре.