Ралли
12 января 2015 09:46

Казахстанский экипаж стал первым в своем классе по итогам Africa Eco Race-2015

Казахстанский экипаж стал первым в своем классе по итогам Africa Eco Race-2015 Андрей Чередников, Арслан Сахимов, Юрий Сазонов, Александр Мороз, Канат Шагиров, Андрей Чипенко и Марат Абыкаев. Фото предоставлено командой Off Road Kazakhstan

На Розовом озере в Дакаре (Сенегал) финишировал ралли-марафон Africa Eco Race-2015, сообщает корреспондент Vesti.kz. Весьма хорошие результаты на нем показали и казахстанские гонщики.

Так, представители команды Mobilex Racing Team Канат Шагиров и Александр Мороз (Toyota Hilux Overdrive, 215-й стартовый номер) стали первыми в своем классе, вторыми - в группе Т1 (модифицированные и усовершенствованные внедорожники) и четвертыми - в "абсолюте" (зачет внедорожников и грузовиков). А Юрий Сазонов и Арслан Сахимов (Hummer H3, 216-й стартовый номер) показали второй результат в своем классе, третий - в группе Т1 и пятый - в "абсолюте".

Представители другой казахстанской команды Off Road Kazakhstan Андрей Чередников и Дмитрий Цыро (Hummer H3, 218-й стартовый номер) финишировали пятыми в своем классе, седьмыми - в группе Т1 и 12-ми - в "абсолюте". А Марат Абыкаев и Андрей Чипенко (Nissan Patrol, 217-й стартовый номер) заняли второе место в группе Т2 (серийные модели внедорожников) и 13-е - в "абсолюте". Стоит отметить, что Абыкаев-Чипенко являются единственным казахстанским экипажем, выступавшим в группе Т2 на данном ралли-марафоне.

Победу на ралли-марафоне среди внедорожников и грузовиков одержал французский экипаж Жан-Антуана Сабатье и Жан-Люка Рожата (Бугга, 201-й стартовый номер), выступающий за команду Bugg Afrique. С итогами можно ознакомиться здесь.

Мотогонщик Вадим Притуляк (104-й стартовый номер), выступающий за команду Mobilex Racing Team, по итогам ралли-марафона занял второе место в своей группе и восьмое в общем зачете мотоциклистов. Победителем Africa Eco Race-2015 стал норвежский гонщик Пол-Андерс Улевальсете. С итогами ралли-марафона у мотоциклистов можно ознакомиться здесь.

Напомним, что ралли-марафон Africa Eco Race-2015 стартовал 28 декабря 2014 года в Сан-Сиприэне (Франция). Гонщикам предстояло преодолеть 12 этапов по территории Марокко, Мавритании и Сенегала общей протяженностью 6337 километров, из которых 3430 километров были спецучастки.