История для Казахстана и шаг до медали. Что нужно знать о полуфинальном матче Рыбакиной на Олимпиаде?

Автор:
Елена Рыбакина. Фото: ITF Tennis©️

22-летняя казахстанская теннисистка Елена Рыбакина вышла в полуфинал одиночного турнира на Олимпиаде-2020 в Токио (Япония). Это историческое событие для всей страны, ведь ранее таких результатов в большом теннисе на Олимпийских играх не было. Корреспондент Vesti.kz - о следующей сопернице 15-й сеяной и ее шансах на выход в финал.

В полуфинальном матче противостоять Рыбакиной будет 12-я ракетка мира из Швейцарии Белинда Бенчич. 24-летняя спортсменка является экс-четвертой ракеткой мира и полуфиналисткой US Open-2019. По достижениям она уступает испанке Гарбинье Мугурусе (7), которую Рыбакина одолела в четвертьфинале, но в данном случае это мало что значит.

Рыбакина - единственная полуфиналистка, которая не проиграла на этом турнире ни сета. Бенчич потеряла две партии, Маркета Вондроушова (Чехия) - одну, а Элина Свитолина (Украина) - три. В двух сетах Елена переиграла Саманту Стосур (Австралия), Ребекку Петерсон (Швеция), Донну Векич (Хорватия) и Мугурусу (Испания).

Бенчич в первом раунде оставила за бортом соревнований Джессику Пегулу (США) - 6:3, 6:3. Во втором матче она оказалась сильнее местной теннисистки Мисаки Дои (Япония) - 6:2, 6:4. В третьем круге Белинда в тяжелом противостоянии победила действующую чемпионку "Ролан Гаррос" Барбору Крейчикову (Чехия) - 1:6, 6:2, 6:3. В четвертьфинале швейцарка огорчила россиянку Анастасию Павлюченкову - 6:0, 3:6, 6:3.

Турнирный путь Бенчич выглядит потяжелее, но самую рейтинговую соперницу удалось обыграть именно Рыбакиной - седьмую сеяную Мугурусу. Ни у одной из противниц Бенчич нет столько достижений, сколько у Гарбинье. Да и сам факт того, что Елена не оставила шансов Мугурусе (7:5, 6:1), должен заставлять швейцарку чувствовать напряжение.

Для обеих теннисисток это дебютная Олимпиада в карьере, а друг с другом прежде они не играли. Поэтому матч обещает быть очень интересным и непредсказуемым.

На этом турнире Рыбакина затратила пять часов и 41 минуту, в то время как Бенчич отыграла уже шесть часов и 55 минут. Она проиграла по сету в последних двух матчах, поэтому физически Елене должно быть проще.

Невынужденные ошибки: 74 - 88.

Цифры говорят, что Рыбакина лучше во всем, что связано с подачей: совершает гораздо больше эйсов и меньше двойных ошибок. Также у Елены получше реализация брейк-пойнтов, меньше потерянных геймов на своей подаче.

Довольно красноречива и более подробная статистика по подаче:

Попадание первой подачи: 55 - 59 (в процентах);
Выиграно на первом мяче: 100/122 - 118/157;
Выиграно на первом мяче (в процентах): 82 - 75.

Бенчич в среднем подает чуть точнее, но играть на приеме против первой подачи Рыбакиной гораздо сложнее, нежели против первого мяча Белинды.

С другой стороны, в соперницах у Бенчич были сразу три представительницы топ-30, и каждая из четырех оппоненток входила в топ-100. У Рыбакиной же самой серьезной противницей была седьмая сеяная Мугуруса, а далее - Векич (50-е место в рейтинге). Стосур, которую Елена переиграла на старте турнира, нет даже в топ-100.

Бенчич не является непроходимым соперником. С ней можно играть и конкурировать, тем более с той формой, которая сейчас есть у Рыбакиной. Белинда любит играть в атакующий теннис, она здорово бьет по восходящему мячу, что позволяет ей мощно контратаковать. Также Бенчич неплохо передвигается по корту и умеет здорово принимать даже самую неудобную подачу.

Но в игре Бенчич случаются определенные сбои, и этим периодически пользуются ее соперницы. В этом году у швейцарки было уже четыре серии из поражений. К сравнению, у Рыбакиной в 2021 году был лишь один случай серийных неудач, когда она не могла победить в трех встречах кряду.

В стабильности у Рыбакиной есть преимущество. В этом году Бенчич ни на одном из турниров "Большого шлема" не прошла дальше третьего круга. Рыбакина же дошла до четвертьфинала на "Ролан Гаррос" и до 1/8 финала на "Уимблдоне".

Полуфинальный матч соревнований между Бенчич и Рыбакиной пройдет завтра, 29 июля. Ориентировочное время начала игры станет известно позже.

Отметим, что на теннисном олимпийском турнире выход в полуфинал еще не гарантирует медаль. Теннисистки, уступившие в полуфинале, встретятся в очной встрече за бронзовую награду и третье место.

"Сегодня я хорошо играла". Рыбакина - о выходе в полуфинал Олимпиады

За всеми новостями Олимпиады-2020 в Токио можно следить здесь. А тут МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ🥇🥈🥉