24 декабря 2008 12:01

Авторитетный журнал признал Болта лучшим легкоатлетом планеты

Ямайский спринтер Усэйн Болт стал лучшим легкоатлетом года по версии авторитетного американского журнала по легкой атлетике Track&field News, сообщает "Весь спорт". В этом году Болт первенствовал во всех забегах с мировыми рекордами на дистанциях 100 и 200 метров, а также в эстафете 4х100 метров в олимпийском Пекине.

Первое место жителю Ямайки единогласно отдали все опрошенные международные эксперты в области легкой атлетики. В общей сложности спринтер набрал 380 баллов. Второе место досталось стайеру из Эфиопии Кененису Бекеле, набравшему 330 баллов. Третьим стал выступающий на дистанции 110 метров с барьерами кубинец Дайрон Роблес - 313 очков.

У женщин по итогам голосования лучшей названа победительница Олимпийских игр на дистанции пять и десять тысяч метров Тирунеш Дибаба с результатом 356 баллов. Россиянка Елена Исинбаева в рейтинге журнала - на втором месте. Тройку лучших бегуний занимает Памела Джелимо из Кении.