30 января 2013 10:09

Замбия сложила с себя полномочия победителя Кубка Африки

Сборные Буркина-Фасо и Нигерии вышли в четвертьфинал Кубка африканских наций, проходящего в ЮАР.

В матче заключительного тура группового этапа Нигерия обыграла Эфиопию со счетом 2:0 (0:0). Оба гола с пенальти забил Виктор Мозес (80-я и 90-я минуты). На 85-й минуте с поля был удален голкипер сборной Эфиопии Сисай Банча, а поскольку все замены были сделаны, то во время исполнения второго одиннадцатиметрового на воротах стоял полузащитник Аддис Хинтца.

Другой матч квартета между сборными Буркина-Фасо и Замбии завершился безголевой ничьей. Замбийцам была необходима победа для того, чтобы пройти в плей-офф, а вот лидеров группы ничейный результат устраивал. Таким образом, Замбия, выигравшая турнир в 2012 году, досрочно сложила с себя полномочия чемпиона еще на групповой стадии.

Сборная Буркина-Фасо с 5 очками вышла в 1/4 финала с первого иместа, имея лучшей разницу забитых/пропущенных голов, чем у Нигерии (5). Замбия набрали 3 очка, а Эфиопия только один балл.

За выход в полуфинал Буркина-Фасо поборется с победителем матча Того - Тунис, а Нигерия встретится с Кот-д'Ивуаром, который уже обеспечил себе первое место в группе D.

Другие две четвертьфинальные пары выглядят следующим образом - Гана сыграет с Кабо-Верде, а ЮАР встретится с Мали.