18 июня 2014 05:52

Гол Кержакова спас Россию от поражения на ЧМ-2014 от Южной Кореи

Александр Кержаков. Фото РИА Новости, Александр Вильф
Сборная России по футболу сыграла вничью с командой Южной Кореи в первом матче группы H на чемпионате мира-2014, проходящем в Бразилии, сообщает корреспондент Vesti.kz.

В первом тайме команды создали не так много моментов у чужих ворот, о чем свидетельствует статистика по ударом - россияне нанесли всего пять ударов, из которых один пришелся в цель. У корейцев три против нуля.

Единственный по настоящему опасный момент подопечные Фабио Капелло создали на исходе первых 30 минут игры. Сергей Игнашевич со штрафного метров с тридцати с лишним мощно пробил, и вратарь соперников с трудом, но отбил этот мяч.

В самом дебюте второго тайма россияне заработали угловой и Василий Березуцкий едва не поразил ближний угол ворот. После этого корейцы дважды били издалека, но Игорь Акинфеев спас свою команду.

Однако на 68-й минуте Акинфеев допустил фатальную ошибку в простой ситуации после удара Ли Гын Хо и подарил соперникам гол - вратарь неудачно отбил мяч, который от его рук предательски влетел в ворота.

После пропущенного гола Капелло выпустил Александра Кержакова, и последнему хватило всего трех минут, чтобы распечатать ворота соперника и сравнять счет. Таким образом, форвард "Зенита" стал автором первого гола сборной России на ЧМ-2014.

В итоге встреча завершилась вничью 1:1, и обе команды набрали по одному баллу.

Ранее в другом матче группы H сборная Бельгии сумела одержать победу над Алжиром, уступая после первого тайма один мяч. На 25-й минуте Софиан Фегули с пенальти вывел алжирцев вперед, но во втором тайме бельгицы переломили ход игры и выиграли благодаря голам Маруана Феллайни (70-я) и Дриса Мертенса (80-я), вышедших на замену.

А сборная Бразилии, игравшая второй матч на турнире, не смогла переиграть Мексику. Встреча так и завершилась вничью 0:0, и обе команды набрали по четыре очка.