1 июня 2018 07:08

Гол экс-игрока "Актобе" и "Тобола" помог его сборной победить действующего чемпиона Южной Америки

Чиприан Дяк (№17). Фото пресс-службы Федерации футбола Румынии
Бывший полузащитник "Актобе" и "Тобола" Чиприан Дяк помог сборной Румынии победить Чили в товарищеском матче, передает корреспондент Vesti.kz

Игра в австрийском Граце завершилась со счетом 3:2. У Румынии на 13-й минуте забил Николаэ Станчу, на 66-й - вышедший на замену Дяк, а на 84-й - Константин Будеску. У Чили на 32-й минуте отличился Гильермо Марипан, а на 52-й - Лоренсо Рейес

При этом чилийцы целый час играли в меньшинстве - на 30-й минуте прямую красную карточку получил Гильермо Кастильо

Отметим, что чилицы - действующие чемпионы Южной Америки и финалист Кубка конфедераций-2017, но не сумели попасть на чемпионат мира-2018. Пропускает этот турнир и Румыния, которая в одной отборочной группе с Казахстаном заняла четвертое место.

Гол Дяка:

Обзор матча

32-летний Дяк в минувшем сезоне стал чемпионом Румынии с ЧФР, записав в свой актив пять мячей и 11 голевых передач в 34 матчах. Во второй половине 2015 года он выступал за "Актобе", а следующий сезон провел в "Тоболе". В казахстанской премьер-лиге на счету Дяка три гола и четыре ассиста в 46 матчах.

В 2010 и 2011 году Дяк постоянно вызывался и играл за сборную Румынии. В национальную команду он вернулся после долгого перерыва - в 2017 году. Всего за сборную хавбек забил два гола в 15 матчах.

На клубном уровне Дяк больше всего известен по выступлению за немецкий "Шальке", за который провел два матча в бундеслиге в сезоне 2010/11 - среди партнеров по команде были испанец Рауль и голландец Клас-Ян Хунтелар. На родине до ЧФР он играл за "Глорию", "Оцелул" и бухарестский "Рапид".

1 Ордабасы 20 11 6 3 32-18 39
2 Актобе 21 10 7 4 34-23 37
3 Елимай 21 10 7 4 34-26 37
4 Кайрат 20 10 5 5 29-18 35
5 Астана 18 9 4 5 23-16 31
6 Тобол 20 8 6 6 29-21 30
7 Атырау 19 7 8 4 21-13 29
8 Кайсар 20 6 7 7 18-22 25