Главная сенсация Кубка Азии сотворила историю и обошла Казахстан в рейтинге ФИФА

©Федерация футбола Таджикистана

Сборная Таджикистана впервые в истории вошла в топ-100 рейтинга Международной федерации футбола (ФИФА), сообщают Vesti.kz.

По данным сайта football-ranking.com, наши соседи заняли 99 строчку в списке и обошли сборную Казахстана, которая располагается на 100 месте. При этом, у таджиков 1220,55 очков, а у казахстанцев на пять баллов меньше. Ранее, сборная Таджикистана не поднималась выше 106 позиции.

Успех таджиков стал возможным благодаря сенсационному выступлению на Кубке Азии. Они впервые в истории пробились на турнир. В своей группе сборная этой страны набрал четыре очка и вышла в плей-офф со второго места. Ее соперниками на групповом этапе были команды Катара (9), Китая (2) и Ливана (1).

В 1/8 финала они сотворили очередную сенсацию, оставив за бортом ОАЭ (1:1 в основное время и 5:3 по пенальти). Сегодня, 2 февраля, таджикские футболисты сыграют со сборной Иордании.

Отметим, что сборная Казахстана не играла с ноября прошлого года, когда провела два матча в рамках отборочного цикла чемпионата Европы-2024. Сначала дома обыграли Сан-Марино (3:1), затем в гостях уступили Словении (1:2).

Напомним, сборная Казахстана не сумела напрямую попасть на Евро-2024. Команда заняла четвертое место в отборочной группе, откуда отобрались Дания и Словения.

Теперь 21 марта она сыграет с Грецией. Во второй паре сойдутся команды Люксембурга и Грузии. Победитель финала (26 марта) выйдет в финальную стадию Евро-2024.