11 октября 2021 08:58

Финал Лиги наций с участием соперника сборной Казахстана обернулся скандалом

Финал Лиги наций с участием соперника сборной Казахстана обернулся скандалом ©twitter.com/Squawka

На стадионе "Джузеппе Меацца" в Милане (Италия) состоялся финальный матч Лиги наций УЕФА, в котором сборная Франции переиграла команду Испании, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Все решилось во втором тайме. Сначала на 64-й минуте Микель Оярсабаль вывел Испанию вперед. Однако спустя две минуты Карим Бензема сравнял счет. Победу Франции принес Килиан Мбаппе, отличившийся на 81-й минуте.

Причем гол форварда "Пари Сен-Жермена" могли отменить из-за офсайда, но судья указал на центр поля.

Между тем испанский арбитр Альфонсо Перес Бурруль считает, что победный гол французов был забит с нарушением.

"Это невероятно, что линия офсайда так и не была проведена. Француз там находился в довольно очевидном положении вне игры", - цитирует Бурруля Marca.

Такого же мнения придерживается защитник сборной Испании Эмерик Лапорт, который раскритиковал работу судей в финальном матче Лиги наций с Францией.

"Тяжелое поражение. Мы показали себя отличной командой, несмотря на то, что моложе, показали лучший футбол, чем французы, но чего это стоит. Появляются новые правила офсайда, и каждый судья интерпретирует их так, как хочет - в данном случае в пользу Франции. Я не хочу больше это обсуждать", - цитирует Лапорта Mundo Deportivo.

Ойарсабаль также остался недоволен работой судей (матч обслуживал главный арбитр Энтони Тэйлор).

"Все, кто играет в футбол, понимают, что это офсайд. Тот, кто ввел это правило, не играл в футбол и не знает, что происходит на поле. Судья посчитал, что Эрик Гарсия дотронулся до мяча. Такое уже случалось со мной. Это правило – то, что необходимо изменить", – сказал Ойарсабаль.

Полузащитник сборной Испании Серхио Бускетс так прокомментировал ситуацию со вторым голом сборной Франции: "На наш взгляд, это офсайд, но у нас сейчас нет другого выбора, кроме как поздравить чемпионов. Мы должны двигаться дальше и сделать шаг вперед к достижению новых титулов.

Мы хорошо удерживали оборонительную линию, и Килиан Мбаппе был в положении вне игры. Судья сказал нам, что Эрик Гарсия хотел сыграть в мяч и он его коснулся. В конечном итоге, нужно оценить тот факт, что мы прошли так далеко в этом турнире. Нужно мыслить в позитивном ключе, потому что вскоре состоятся решающие матчи, в которых надо добиться права выйти на ЧМ-2022, а это то, чего мы хотим".

Напомним, сборная Франции является соперником Казахстана по группе отборочного турнира к чемпионату мира-2022. Команды сыграют 13 ноября. Первая игра в Казахстане в марте закончилась победой французов со счетом 2:0.