Мировой футбол
18 ноября 2022 15:37

Как Кукеев после "Уэмбли"? Куда пропал забивший "Реалу" в ЛЧ узбекский форвард

Как Кукеев после "Уэмбли"? Куда пропал забивший "Реалу" в ЛЧ узбекский форвард ©UEFA

Позавчера, 16 ноября, сборные Узбекистана и Казахстана сыграли друг с другом впервые за 15 лет. Зрители увидели победу узбекской сборной со счетом 2:0, высокий класс нападающего Элдора Шомуродова и долгожданное возвращение Бауыржана Исламхана. Но некоторые казахстанские фанаты заметили, что не нашли в составе соперников парня, который еще в прошлом сезоне забил "Реалу" на "Сантьяго Бернабеу" в рамках Лиги чемпионов. Корреспондент Vesti.kz - о том, как складывается карьера Джасурбека Яхшибоева.

28 сентября прошлого года практически весь футбольный мир заговорил о сенсационной победе молдавского "Шерифа" над "Реалом" в гостях в рамках группового этапа Лиги чемпионов - 2:1. Первый мяч в ворота мадридцев забил узбекский нападающий гостей Яхшибоев, отличившись ударом головой. Тогда этим взятием ворот восхищались не только в Узбекистане, но и во многих странах постсоветского пространства. Ведь забить "Реалу" в гостях в Лиге чемпионов удается далеко не каждому одаренному футболисту.

Популярность Яхшибоева на время сильно выросла, и даже на нашем сайте вышел большой текст об этом узбекском футболисте. Как оказалось, свои лучшие сезоны он провел в чемпионате Беларуси, а после перехода в польскую "Легию" он нуждался в перезагрузке, так как не потянул уровень клуба. Аренда в "Шерифе" должна была пойти на пользу, тем более что спустя месяц после перехода он уже забил "Реалу". Но что случилось дальше?

Мог перейти в "Астану" и "пылил" с Кабанангой в Беларуси, а теперь забил "Реалу" в ЛЧ. История новой звезды из Узбекистана

После гола "Реалу" до конца всего сезона-2021/22 он провел за "Шериф" всего лишь шесть матчей. У него было сразу несколько разных повреждений ближе к концу года, однако он успел сыграть один раз с "Интером" в Лиге чемпионов, дважды в чемпионате и один раз в кубке Молдовы. В этих встречах Яхшибоев отметился только двумя ассистами.

В феврале он принял участие в двух матчах 1/16 финала Лиги Европы с португальской "Брагой". В первом матче дома отыграл 89 минут и помог одержать победу - 2:0. Спустя неделю сыграл уже 111 минут с учетом дополнительного времени, заработал желтую карточку и не смог помочь команде - 0:2 (2:3 - по пенальти). После этого Джасурбек за "Шериф" больше не играл - все весенние матчи команды он пропустил из-за очередной травмы.

Кстати говоря, после гола "Реалу" трансферная стоимость Яхшибоева поднялась с 500 до 750 тысяч евро. Однако уже спустя полгода, когда форвард был в лазарете, ценник спустился до 550 тысяч, где и зафиксировался по состоянию на сегодняшний день.

В июле Яхшибоев шокировал многих соотечественников, вернувшись на родину и подписав контракт с местным "Навбахором" на правах свободного агента. Конечно, фанатам этой команды такое усиление очень даже понравилось, но остальные болельщики узбекского футбола осудили решение Джасурбека, ведь ему пророчили выступления в топ-5 лиг Европы, а в пример ставили капитана сборной Шомуродова.

2 августа нападающий провел первый матч в местном чемпионате после возвращения, выйдя на замену во втором тайме. В следующей игре он вновь вышел на замену и забил гол в ворота "Сурхана" (2:0). В конце августа он по семейным обстоятельствам пропустил важный матч с "Пахтакором" (1:1), и как позже дал понять тренер Самвел Бабаян, речь шла о потере близкого родственника.

В следующих четырех турах Яхшибоев играл, но все 90 минут ни разу так и не получил. В игре с "Бунедкором" он стал автором единственного гола своей команды (1:2). 9 октября Джасурбека заменили уже на 40-й минуте матча с самаркандским "Динамо" (2:0) из-за травмы, после чего пропустил пять игр в чемпионате и одну в кубке страны.

30 октября он получил 11 минут игрового времени в кубковой встрече, и то главный тренер позже объяснил, что травмированных и без того много, поэтому пришлось задействовать тех, у кого менее серьезные повреждения. Но так или иначе Яхшибоев толком не играет уже больше месяца. Всего же за почти четыре месяца в составе "Навбахора" он отметился двумя голами, и эта результативность явно не оправдывает те надежды, которые на него возложили узбекские фанаты после гола "Реалу". И такими шагами Джасурбек действительно может передать пламенный привет Жамбылу Кукееву, с которым у него есть что-то общее.

Справедливости ради нужно отметить, что очень сильно подкашивают карьеру футболиста постоянные травмы. В "Шерифе" он толком так и не поиграл, большую часть сезона проведя в лазарете. Теперь повреждения преследуют его и на родине. А за сборную у Яхшибоева все те же три официальных матча, и за национальную команду он не выступал аж с октября 2020-го.

Пока за Джасурбека очень грустно. Его звездочка быстро и ярко засветилась на "Сантьяго Бернабеу" 28 сентября 2021 года, а потом она так же быстро потухла. Однако нападающему всего 25 лет, и время для исправления ситуации и перезагрузки карьеры у него есть. На родине волнуются, что если Яхшибоев задержится дома, то больше никогда не окажется в сильном европейском чемпионате.