Мировой футбол
22 октября 2018 00:03

Казахстанец помог своему клубу одержать крупную победу в матче чемпионата Голландии Александр Меркель. Фото с сайта ran.de

Казахстанский полузащитник "Хераклеса" Александр Меркель поучаствовал в крупной победе своего клуба над "Гронингеном", передает корреспондент Vesti.kz

Игра девятого тура чемпионата Голландии завершилась со счетом 4:1. Причем победа "Хераклеса" получилась волевой. На мяч Мимуна Махи на 14-й минуте хозяева ответили дублями Адриана Дальмау (25-я и 46-я минуты) и Брандлея Кюваса (78-я и 92-я).

В прошедшем матче Меркель вышел в стартовом составе и отыграл все 90 минут, отметившись одной голевой передачей. Всего в Эредевизие он провел уже девять игр и записал в свой актив два ассиста.

C 19 очками "Хераклес" располагается на четвертой строчке, а "Гронинген" с четырьмя баллами занимает последнее, 18-е место в таблице. В следующем туре команда Меркеля в ночь на 28 октября сыграет в гостях с идущим 14-м "Зволле" - матч начнется в 00:45 по времени Астаны.

Напомним, о переходе Меркеля "Хераклес" объявил в конце июля. Его контракт рассчитан на один год и предусматривает возможность продления на еще один сезон. До этого в карьере хавбека были австрийская "Адмира Ваккер", немецкий "Бохум", итальянские "Удинезе", "Дженоа" и "Милан", английский "Уотфорд" и швейцарский "Грассхопперс".

26-летний Меркель родился в Алматы, но еще в раннем детстве вместе с семьей эмигрировал в Германию. На юношеском и молодежном уровнях полузащитник выступал за немецкие сборные, а в 2015 году провел единственный матч за сборную Казахстана, выйдя на замену в гостевом матче квалификации Евро-2016 с Исландией (0:0).

Отметим, что Меркель, согласно официальному сайту Эредевезие, заявлен за "Хераклес" как гражданин Казахстана. Он стал вторым в истории казахстанцем в высшей лиге чемпионата Голландии - первопроходцем стал нынешний хавбек "Кайрата" Георгий Жуков, который в 2016 году забил один гол в семи матчах за "Роду".