Мировой футбол
16 мая 2019 01:22

Казахстанец Меркель стал капитаном голландского клуба и сыграет в плей-офф за Лигу Европы Фото: Турар Казангапов©.Vesti.kz

Казахстанец Александр Меркель сыграл все 90 минут за "Хераклес" в гостевом матче чемпионата Голландии против ПСВ, передает корреспондент Vesti.kz

Игра последнего, 33-го, тура завершилась со счетом 3:1 в пользу клуба из Эйндховена. На первой минуте "Хераклес" вышел вперед после гола Джоуи Коннингса, но не удержал победу - на 32-й Ваут Дросте отправил мяч в свои ворота, на 48-й у ПСВ забил Ник Вирвиргер, а на 90-й - Доньелл Мален

В прошедшем матче Меркель впервые вывел "Хераклес" с капитанской повязкой, сменив защитника Тима Брейкерса, который остался в запасе.

Набрав 83 очка, ПСВ занял второе место, отстав от чемпиона "Аякса" на три балла. Седьмым финишировал "Хераклес", у которого 48 очков.

Команды, занявшие места с пятого по восьмое, теперь сыграют в плей-офф за одну путевку в Лигу Европы. В полуфинале "Витесс" (пятая строчка) 25 и 28 мая проведет два матча с "Гронингеном" (8), а "Утрехт" (6) - с "Хераклесом".

На счету 27-летнего Меркеля теперь 32 матча с двумя ассистами и семью желтыми карточками в чемпионате Голландии. За "Хераклес" он выступает с лета 2018 года, а недавно продлил контракт на еще один сезон.

В марте Меркель спустя 3,5 года вернулся в сборную Казахстана, сыграв против Шотландии (3:0) и России (0:4) в отборе на Евро-2020.