Мировой футбол
15 октября 2012 18:40

ФИФА заинтересовалась побегом кубинских футболистов в Канаде

Президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что намерен обратиться к властям Кубы в связи с тем, что четыре кубинских футболиста самовольно покинули расположение национальной сборной. Инцидент произошел во время выездного матча против команды Канады в рамках отборочного турнира к чемпионату мира-2014.

Кубинская сборная делегровала в Торонто 15 игроков, однако непосредственно на матч прибыли только 11 футболистов. Главный тренер сборной Чандлер Гонсалес во время пресс-конференции изначально попытался уклониться от неудобного вопроса, но в итоге все же прокомментировал ситуацию. По его словам, "футболисты были просто заражены "американской мечтой", как и любые члены сборных Кубы по разным видам спорта". Тренер посетовал на то, что держать их в узде было сложно.

Блаттер заявил, что они не могут просто стоять и смотреть, поскольку ситуация сама собой не разрешится. "Я лично напишу спортивным властям Кубы, а также постараюсь через них передать копию (обращения) правительству страны", - приводит слова Блаттера агентство "Р-Спорт".

Матч, состоявшийся в 12 октября, завершился победой канадцев. До 70-й минуты кубинцы уступали со счетом 0:1. Однако в этот момент красную карточку получил форвард Роберто Линарес, после чего команда Канады за девять минут забила еще два мяча.