ФИФА выбрала 12 самых знаменательных событий года

Международная федерация футбола (ФИФА) составила список из 12 моментов, которые сделали этот год запоминающимся.

Открывает шорт-лист сборная Замбия, которая в феврале впервые в своей истории выиграла Кубок Африканских наций. В финале турнира замбийцы в серии пенальти обыграли фаворитов - команду Кот-д’Ивуара.

Март 2012 года запомнился душещипательной историей с чудесным спасением игрока "Тоттенхэма" Фабриса Муамба. Футболист во время игры Кубка Англии с "Болтоном" прямо на поле потерял сознание. Врачи констатировали остановку сердца и на протяжении 78 минут проводили реанимационные процедуры, пока сердце вновь не забилось. Муамба три дня провел в коме, и его состояние оценивалось как критическое. Однако после выхода из комы он быстро пошел на поправку. В конце августа он объявил о завершении карьеры.

Титул чемпиона Англии определялся в последнем матче сезона, а точнее на последних минутах. "Манчестер Юнайтед", обыграв "Сандерленд", уже праздновал победу - в другом матче "Сити", также претендовавший на титул, к 90-й минут уступал один мяч КПР. Однако в добавочное время "горожаном" удалось сотворить чудо: на 91-й Эдин Джеко восстановил равновесие, а три минуты спустя Серхио Агуэро забил гол и принес тем самым "Сити" первый чемпионский титул впервые за 44 года.

Май также можно назвать месяцем Дидье Дрогба. Именно ивуариский форвард стал автором успеха лондонского "Челси" в финале Лиги чемпионов. Сначала он сравнял счет, а затем в серии послематчевых пенальти забил рещающий гол и принес "аристократам" первый в их истории кубок европейских чемпионов.

В июне во время 1/4 финала чемпионата Европы-2012 итальянец Андреа Пирло в серии послематчевых пенальти против свборной Англии выполнил удар в стиле Паненки, который и переломил ход встречи. В итоге путевку в полуфинал завоевала сборная Италии.

Кроме этого, "адзурри" оставили свой след и другом моменте, когда в финале Евро-2012 проиграли сборной Испании со счетом 0:4. "Красная фурия" стала первой командой из Старого Света, которая смогла выиграть три крупных турнира поряд - чемпионат Европы 2008 года и чемпионат мира 2010 года.

Также ФИФА выделила покер шведского форварда Златана Ибрагимовича. Он  стал первым игроком в истории, которому удалось забить четыре гола в игре с англичанами.

Ну, и конечно, этот список был бы не полным без Лионеля Месси, который превзошел рекорд Герда Мюллера по числу голов за календарнйы год. Аргентинский форвард забил 91 гол во всех турнирах против 85 у легендарного немецкого футболиста.

В список ФИФА также вошли победный гол американки Алекс Морган на последних минутах в полуфинальном матче олимпийского футбольного турнира Игр-2012 против команды Канады (4:3); изгнание "Глазго Рейнджерс" в низшую лигу; победа "Коринтианса" в лубном чемпионата мира и триум сборной Таити на розыгрыше Кубка наций ОФК - соревнований, проводящихся под эгидой Конфедерации футбола Океании.