Мировой футбол
13 февраля 2022 01:10

"Челси" впервые в истории завоевал Клубный ЧМ

"Челси" впервые в истории завоевал Клубный ЧМ ©FIFA

Лондонский "Челси" стал победителем Клубного чемпионата мира по футболу. В финальной встрече действующие обладатели кубка Лиги чемпионов переиграли соперников из Бразилии, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Матч, проходивший на стадионе "Мохаммед бин Зайед" в Абу-Даби (ОАЭ), завершился победой англичан со счетом 2:1. На 55-й минуте встречи счет открыл нападающий "Челси" Ромелу Лукаку, замкнувший головой точную подачу Каллума Хадсона-Одои. Однако уже через девять минут Рафаэл Вейга восстановил равенство на табло, реализовав пенальти после игры рукой Тьяго Силвы.

Основное время матча завершилось ничейным исходом - 1:1. Без изменений счет остался и после первого дополнительного тайма. Но на 117-й минуте удар с одиннадцатиметровой отметки реализовал нападающий "синих" Кай Хаверц. Пенальти в ворота "Палмейраса" был назначен также за игру рукой в штрафной. В самой концовке встречи с поля за грубую игру был удален футболист бразильской команды Луан Гарсия Тейшейра.

Отметим, что для "Челси" это первая победа на Клубном чемпионате мира. В 2012-м команда играла в финале, но тогда минимально уступила другому бразильскому клубу "Коринтиансу" (0:1).

Что касается "Палмейраса", то бразильская команда участвовала в турнире во второй раз подряд. В прошлом розыгрыше коллективу не удалось занять призовое место, он ограничился четвертой позицией.

"Челси" принес английским клубам третий триумф на Клубном чемпионате мира. В 2008-м кубок достался "Манчестер Юнайтед", а в 2019-м - "Ливерпулю".