Футзал
28 сентября 2021 17:43

По конспектам Узбекистана , или что Казахстан "подсмотрел" у конкурентов перед волевой победой над Ираном на ЧМ по футзалу ©КФФ

Сборная Казахстана одержала волевую победу над командой Ирана на чемпионате мира по футзалу, а Бразилии с Аргентиной достаточно было забить по одному голу, чтобы квалифицироваться в квартет сильнейших турнира. Подробнее - в материале корреспондента Vesti.kz.

1

Подопечные Рикардо Кака впервые в истории казахстанского футзала пробились в четвертьфинал мирового турнира, а там им противостояли бронзовые призеры ЧМ-2016 из Ирана. В первом тайме предпочтительнее смотрелись соперники, забившие два безответных гола, а во втором уже Казахстан пошел выигрывать матч.

Возможно, позитивно подействовала беседа в раздевалке, ведь еще на стартовых минутах матча Кака призывал свою команду быть наглее и играть в свою игру. Габаритные иранцы переигрывали в микродуэлях, а во второй половине встречи заметно подсели. Возможно, что они решили сберечь силы, но вместо этого упустили путевку в следующий раунд, чем разозлили своих фанатов.

Сценарий встречи был похож на другой четвертьфинал - между Россией и Аргентиной. Южноамериканцы забили первыми, а их соперники нахватали фолов и пытались действовать сдержаннее. Во втором тайме конкуренты поменялись ролями, а победитель был выявлен в серии пенальти, где успешнее были аргентинцы.

Осаду своих ворот выдержали игроки из Бразилии, которые в первом тайме вышли вперед в матче с Марокко, а затем удержали небольшое преимущество. У африканцев были шансы отыграться, но опытные соперники прошли дальше со счетом 1:0. По паре мячей во втором тайме своей встречи забили друг другу Португалия с Испанией, устроив зрелищное шоу

Дальше прошли португальцы, которые забили еще два раза в дополнительное время. Возможно, что Казахстану повезло со жребием, ведь Иран, а тем более Таиланд, который был выбит в первом круге плей-офф, выглядят "попроще" России или Испании. Даже Венесуэла с Сербией были бы опаснее - первые дали бой еще на групповом раунде, а вторые едва не прошли Португалию в дуэлях на вылет.

Марокко, Вьетнам или Япония тоже могли доставить неприятностей Казахстану, но до очного противостояния не дошли. Узбекистан также показал характер в матче с Ираном, весь матч давил на соперника, но уступил с близким счетом (8:9). Им практически удалось то, что сотворили казахстанцы в четвертьфинале - одержали волевую победу или совершили исторический камбэк.

Была найдена слабость у Ирана, а Казахстан ей сполна воспользовался. В снайперской гонке продолжает лидировать Феррао из Бразилии с семью мячами, а вторым идет испанец Адольфо, у которого на гол меньше, но он уже вылетел из турнира. По пять голов забили еще четыре игрока - казахстанец Тайнан в этой группе вместе с представителями Аргентины, России и Португалии.

Сборная Казахстана вырвала победу у Ирана и вышла в полуфинал чемпионата мира по футзалу

Напомним, что полуфинальный матч мирового турнира между Казахстаном и Португалией состоится 30 сентября, а Бразилия с Аргентиной встретятся днем ранее - 29 числа.