УЕФА не накажет форварда "Селтика" за удар кулаком защитника "Астаны"

Комментарии (13)

УЕФА не накажет форварда "Селтика" за удар кулаком защитника "Астаны" Фото с сайта The Telegraph

Форвард "Селтика" Ли Гриффитс не будет дополнительно наказан за удар кулаком в лицо белорусского защитника "Астаны" Игоря Шитова

Инцидент случился в первом матче третьего раунда квалификации Лиги чемпионов в столице Казахстана. На 76-й минуте Гриффитс ударил соперника рукой по голове, за что итальянец Паоло Маццолени показал лишь желтую карточку. Спустя две минуты форвард забил гол, который принес его команде гостевую ничью (1:1).

"Инцидент касается фактического решения судьи, поэтому никакого протеста не может быть подано", - говорится в ответе УЕФА на запрос шотландской редакции газеты The Sun

Ранее сам Гриффитс заявил, что по справедливости желтую карточку должен был получить и Шитов. Шотландец также отметил, что заставил замолчать толпу своим голом.

После матча ассистент главного тренера "Астаны" Григорий Бабаян сравнил ситуацию с Гриффитсом с аналогичным случаем Патрика Твумаси в прошлом году. Тогда ганский форвард получил красную карточку в игре с ХИКом и шесть матчей дисквалификации.

Ответная встреча между "Селтиком" и "Астаной" пройдет в ночь с 3 на 4 августа в Глазго и начнется в 00:45 по времени столицы Казахстана.

Для выхода в следующий круг "Астане" необходима победа или результативная ничья со счетом 2:2 и выше. В случае ничьей со счетом 0:0 из-за правила гостевого гола дальше пройдет "Селтик". Если в основное время будет зафиксирован результат 1:1, то будет назначено дополнительное, а при необходимости и серия пенальти.

Победитель пары "Астана" - "Селтик" продолжит борьбу за попадание в групповой этап Лиги чемпионов, а проигравший отправится в раунд плей-офф квалификации Лиги Европы.