5 мая 2021 17:25

У "Реала" - 14 победителей Лиги чемпионов, у "Челси" - один, а у "Манчестер Сити" - ноль. Сравниваем опыт команд Матео Ковачич и Лука Модрич. Фото: Sport360©️

В ближайшую ночь пройдет второй полуфинальный матч Лиги чемпионов между лондонским "Челси" и мадридским "Реалом". Первая встреча, состоявшаяся неделю назад в Испании, завершилась ничьей - 1:1. Теперь команды готовятся к решающей битве за выход в финал, в который уже пробился "Манчестер Сити".

Корреспондент Vesti.kz рассказывает о том, какая из трех команд уже играла в финале главного европейского турнира, а для какой из них это может стать важнейшим матчем в карьере.

Начнем с "горожан", которые уже пробились в решающую стадию после второй победы над ПСЖ.

Это вообще первый финал Лиги чемпионов в клубной истории, а из звездного состава манчестерцев ранее на этой стадии играл лишь полузащитник Илкай Гюндоган. В сезоне-2012/13 он дошел до финала с "Боруссией Д", но в финале "шмели" проиграли "Баварии" - 1:3. Единственный гол в составе дортмундцев забил как раз Гюндоган, реализовавший пенальти.

Все остальные футболисты "Манчестер Сити" ранее никогда не играли в финале Лиги чемпионов. Фернандиньо в 2009 году становился обладателем Кубка УЕФА с донецким "Шахтером", а Серхио Агуэро и Натан Аке выигрывали этот же турнир под новым названием Лига Европы в 2010 и 2013 годах. Аргентинский форвард добился успеха с "Атлетико", а защитник из Нидерландов - с родным "Челси".

Для таких звезд мирового футбола, как Кевин Де Брюйне и Рахим Стерлинг, это будет важнейший матч в клубной карьере.

Теперь перейдем к пока еще потенциальным финалистам - "Челси" и "Реалу".

У "Челси" есть трехкратный победитель Лиги чемпионов - Матео Ковачич. Вроде бы звучит это круто, но вот все три титула были добыты в составе сегодняшних соперников - "Реала". С лондонцами хорват выиграл разве что Лигу Европы два года назад.

Еще у "аристократов" есть опытнейший Тьяго Силва, который может выйти во второй финал Лиги чемпионов подряд. В прошлом году бразилец выводил в финал в роли капитана ПСЖ, но в итоге парижане проиграли "Баварии" - 0:1. В этом году Силве исполнится 37 лет, это, вполне вероятно, последняя возможность защитника побороться за "ушастый" трофей.

Остальные футболисты "Челси" в финалах Лиги чемпионов не играли. В составе есть 11 человек, которые выиграли для команды Лигу Европы-2018/19, а выделяется среди них лишь Сесар Аспиликуэта. Испанский капитан лондонцев взял с клубом уже две Лиги Европы, а первый успех случился в уже далеком 2013 году.

Кроме того, в команде есть и Хаким Зиеш. Марокканец доходил до финала Лиги Европы с "Аяксом" четыре года назад.

Если "Челси" пройдет "Реал", то это будет первый еврокубковый финал (не только в Лиге чемпионов) для многих ярких футболистов "синих", среди которых Мейсон Маунт, Кристиан Пулишич, Тимо Вернер, Кай Хаверц, Бен Чилуэлл и другие.

Самый опытный в этом плане состав у "Реала". В команде Зинедина Зидана есть сразу 14 победителей Лиги чемпионов, тогда как у "Манчестер Сити" их вообще нет, а у "Челси" есть лишь Ковачич, выигрывавший свои трофеи как раз в Мадриде.

По четыре раза Лигу чемпионов в составе "сливочных" выиграли Серхио Рамос, Марсело, Лука Модрич, Карим Бензема, Рафаэль Варан, Дани Карвахаль, Каземиро, Начо Фернандес и Иско.

Столько же раз престижнейший континентальный турнир выигрывал и Тони Кроос, но один из титулов он завоевал в составе "Баварии". Трижды с "Реалом" выиграл Лигу чемпионов Лукас Васкес, дважды - Марко Асенсио, один раз - Мариано Диас. С "Баварией" один трофей завоевал Альваро Одриосола.

В финале Лиги чемпионов-2013/14 играл вратарь Тибо Куртуа. Тогда он выступал за "Атлетико", а в соперниках был как раз "Реал". Тот финал остался за "бланкос". В 2019 году Тибо выиграл первый еврокубковый турнир, став обладателем кубка Лиги Европы с "Челси".

Также это может быть первый финал Лиги чемпионов для бельгийца Эдена Азара. За свою карьеру он дважды выигрывал Лигу Европы с "Челси", но вот до финала Лиги чемпионов все еще не добирался.

Напомним, что ответный матч между "Челси" и "Реалом" состоится уже ближайшей ночью в 01:00 по времени Нур-Султана. Игра пройдет в Лондоне на стадионе "Стэмфорд Бридж". В прямом эфире встречу покажут телеканалы Qazsport и Qazaqstan.

Отметим, что ранее в финал пробился "Манчестер Сити". По сумме двух матчей "горожане" одолели ПСЖ - 4:1 (2:1, 2:0).