Хет-трик в ворота ЦСКА сделал нападающего "Барыса" Линдена Вея лучшим бомбардиром КХЛ

Линден Вей. Фото пресс-службы "Барыса"

Нападающий "Барыса" Линден Вей возглавил список лучших бомбардиров КХЛ, передает корреспондент Vesti.kz

Это произошло после домашнего матча с ЦСКА, в котором Вей оформил хет-трик и принес своей команде волевую победу - 5:3.

Теперь на счету Вея - 42 (11+31) очка в 31-м матче. В списке лучших бомбардиров он опередил своего партнера по первому звену - капитана Найджела Доуса, у которого 40 баллов (28+12) в 27 играх. Идущий третьим Илья Ковальчук из ЦСКА имеет 36 (20+16) очков в 30 встречах.

Продолжает свое уверенное лидерство в гонке лучших снайперов Доус, который и здесь опережает Ковальчука. Третьим идет еще один нападающий ЦСКА - Никита Гусев, на чьем счету 36 очков (15+21) в 31-й игре.

Сам же Вей с существенным отрывом лидирует в списке лучших ассистентов, опережая ближайшего преследователя на десять пунктов. У идущего вторым Линуса Умарка из "Салават Юлаева" - 28 (7+21) в 29 матчах. Третьим идет Гусев.

Кроме того, Вей и Доус являются лидерами по количеству игровых минут. В среднем Линден проводит на площадке 22:16 минуты, а Найджел - 21:24. У занимающего третье место Дмитрия Кагарлицкого из "Северстали" этот показатель составляет 20:55.

В списке лучших ассистентов среди защитников первое место занимает Кевин Даллмэн из "Барыса", который обновил рекорд по количеству баллов среди игроков обороны в истории КХЛ. В этом сезоне Даллмэн отдал 16 голевых передач, а всего на его счету 19 (3+16) очков в 29 матчах.

Отметим, что сам "Барыс" возглавляет турнирную таблицу Восточной конференции КХЛ, опережая на один балл "Ак Барс", у которого четыре игры в запасе.