Один спас клуб от поражения, другой провалился. Как сыграли экс-лидеры "Астаны" в турецкой суперлиге

Для бывших лидеров "Астаны" Марина Аничича и Патрика Твумаси по-разному сложились матчи девятого тура турецкой суперлиги, передает корреспондент Vesti.kz.

"Коньяспор" в составе с Аничичем был бит в гостях "Фенербахче" - 1:5. В составе победителей отличились Гарри Родригес (11), Матиас Йоргенсен (14), Озан Туфан (28), Луис Густаво (79) и Ведат Мурики (82). Проигравшие размочили счет благодаря автоголу Сердара Азиза (16).

Победа позволила "Фенербахче" с 17 очками отстоять второе место в таблице, тогда как "Коньяспор" с отставанием на пять пунктов расположился на девятом месте из 18-ти.

"Газиантеп" Твумаси был близок к поражению на своем поле после гола игрока "Аланияспора" Паписса Сиссе на 33-й минуте, но стараниями Твумаси на 90-й минуте свел матч к ничьей. С передачи ганского легионера со штрафного Жан-Армель Кана-Бийик застал врасплох португальского голкипера гостей Марафона - 1:1. Несмотря на это, "Аланияспор" с 18 очками сохранил лидерство в чемпионате, в то время как "Газиантеп" с 12 баллами оказался на десятой строчке.

Напомним, официально о переходе 30-летнего Аничича "Коньяспор" объявил 2 августа. Его контракт с турецким клубом рассчитан на два года и предусматривает опцию возможного продления еще на один сезон.

До этого боснийский защитник с 2014 года играл за "Астану". С казахстанским клубом он пять раз выиграл чемпионат Казахстана, трижды Суперкубок и один раз Кубок страны.

Что касается Твумаси, то он в августе на правах годичной аренды перешел в "Газиантеп". Прошлый сезон 25-летний форвард выступал за "Алавес", в составе которого провел 14 матчей в испанской Примере. Его соглашение с испанским клубом действует до 30 июня 2022 года.

За "Астану" выступал с 2013 по 2018 год, став лучшим бомбардиром в истории казахстанского клуба. На его счету 171 матч, 69 мячей и 27 голевых передач.

1 Актобе 19 9 7 3 32-19 34
2 Елимай 19 9 7 3 32-23 34
3 Ордабасы 17 9 6 2 27-14 33
4 Кайрат 18 9 5 4 27-16 32
5 Кайсар 18 6 7 5 18-20 25
6 Тобол 17 6 6 5 24-19 24
7 Астана 15 7 3 5 17-13 24
8 Атырау 17 5 8 4 16-12 23