КПЛ
16 сентября 2012 01:06

Кошмар для фаворитов

Кошмар для фаворитов Фото с сайта Федерации футбола Казахстана

22-й тур премьер-лиги получился богатым на события. Лишь в одном матче не было забитых голов, а в двух городах зрители стали свидетелями настоящих шоу. Корреспондент Vesti.kz собрал самые интересные события игрового дня в один материал.

"Актобе" - "Окжетпес" - 5:2 (3:1)
Голы:
Григорута 1 (0:1), Мартинович 5 автогол (1:1), Гейнрих 32 (2:1), Лисенков 41 (3:1), Гейнрих 77 (4:1), Смаков 79 (5:1), Головешкин 84 (5:2)
"Актобе": Сидельников, Бадло, Смаков (к), Байер (Климавичус 55), Кенжисариев, Лисенков, Логвиненко (Хайруллин 54), Ковальчук, Гейнрих (Землянухин 78), Бикмаев, Кападзе
"Окжетпес": Абжанов, Михайлюк (к), Чудинов, Чучман, Мендизов, Досмагамбетов, Аманов, Мартинович, Григорута (Чагелешвили 60), Пикалкин, Кенбаев (Головешкин 72)
Судьи: Бобров, Бондар (оба - Караганда), Ахметбеков (Алматы)
15 сентября. Актобе. "Центральный"

Какими бы ни были итоги сезона чемпионата страны, актобинским болельщикам завидуют фанаты всех клубов высшего дивизиона. И дело даже не в том, что дружину Владимира Муханова поддерживает наиболее многочисленная армия. Просто футбол, который исполняет "Актобе" на родном стадионе, действительно, завораживает. Вот и на этот раз четырехкратный чемпион Казахстана продемонстрировал великолепную игру.

Счет во встрече с главным аутсайдером сезона открыл Григорута, после великолепного диагонального паса выскочивший на рандеву с Андреем Сидельниковым. Но радость гостей продолжалась недолго - спустя всего четыре минуты, пытаясь перехватить передачу Лукаша Байера, мяч в свои ворота срезал Мартинович. На 17-й минуте коронный удар со «стандарта» исполнил Самат Смаков, и Абжанов отбил снаряд перед собой. На отскок первым подоспел Петр Бадло, немыслимым образом отправивший сферу мимо ворот…

Встреча, несмотря на большую разницу в подборе состава, проходила на встречных курсах, однако класс хозяев все же сказался в решающих эпизодах. Так Александр Гейнрих получил изумительную передачу и в касание вонзил мяч в "девятку", а Кенжисариев и Кападзе раскрутили у владений соперника такую карусель, что Сергею Лисенкову сложно было промахнуться.

Во втором тайме актюбинцы продолжали наседать, разыгрывая красивые комбинации. В одном из эпизодов уже Лисенков вывел Кенжисариева на рандеву с голкипером, но техничный защитник, исполняя "парашют", отправил круглого мимо цели. И все  же изменить счет "Актобе" удалось. Сначала все тот же Гейнрих отличился с паса Бикмаева, а затем Самат Смаков, воспользовавшись остроумным пропуском мяча в исполнении Хайруллина, при полном попустительстве обманутых оборонцев отправил в сетку ворот кокшетаусцев третий мяч. Гол Головешкина выглядел лишь утешением для в очередной раз потерпевших поражение синегорцев.

"Ордабасы" - "Кайрат"" - 0:0
"Ордабасы": Бекбаев, Арури, Мвесигва, Кожабаев, Суюмбаев, Адырбеков,Бейсенов, Пахолюк,Касьянов, Гуйе, Бабатунде
"Кайрат": Шабанов (Шайхесламов 58), Гурман, Воротников, Джорджевич, Шестаков, Кнежевич (Вяткин 46), Дафф, Густаво, Калинин, Эредия, Сахалбаев
Судьи: Игорь Алёшин, Андрей Попов, Рустам Суюнов (все - Павлодар)
15 сентября. Шымкент. Стадион им. Кажымукана Мунайтпасова

Не было шквала голов в Шымкенте. "Ордабасы", видимо, уже отчаялся попасть в  зону еврокубков. Конечно, в матче с "Кайратом" команда Виктора Пасулько имела возможности победить и смело шла вперед, но от той игры, что она демонстрировала в начале сезона, осталось мало следов. Что касается подопечных Хосе Переса Серера, то они, напротив, набрали обороты. Ни травма вратаря, ни сложности в сооружении атак их не испугали, и она достойно отстояли все 90 с лишним минут. Судьбу матча мог решить Мансур Гуйе, но подрастерявший бомбардирских качеств форвард не сумел реализовать выход один на один с вратарем. Итог - нулевая ничья, которую можно считать удовлетворительным результатом для обоих команд.

"Жетысу" - "Тобол" - 1:1 (1:1)
Голы: Михайлов 14 (1:0), Жумаскалиев 31 (1:1)
"Жетысу": Логиновский (Степаненко 46), Муканов, Дяков, Коробов, Михайлов, Костич, Добрашинович, Скорых, Джалович, Спанов (Тлешев 82), Щеткин (С. Сариев 71)
"Тобол": Петухов, Джоннес, Богданов (Костюк 63), Шливич, Жумаскалиев, Волков, Кислицын, Куантаев, П. Алиев, Йованович, Струков (Бугаев 55)
Судья: Болат Карлибаев (Уральск)
15 сентября. Талдыкорган. Стадион "Жетысу"

Если к осечкам "Орды" многие уже привыкли, то от "Тобола" в Талдыкоргане ожидали большего. Счет открыл Михайлов, головой замкнувший подачу Костича с углового. Костанайцы помчались вперед и Волков должен был забивать, но после паса от Нурбола Жумаскалиева Виталий отправил мяч над перекладиной. На 31-й минуте капитан команды гостей решил пробить сам, и  не прогадал - получив мяч от Йовановича, Жумаскалиев отправил снаряд точно под перекладину. В остальное время матча у обоих ворот возникали относительно опасные моменты, но забить никому так и не удалось.

"Акжайык" - "Шахтер" - 0:1 (0:0)
Гол:
Кукеев 70
Предупреждения: Габышев 16, Тарасов 49, Байжанов 61
"Акжайык": Цирин, Азовский, Хлебоун, Брезински, Омаров, Коструб (с), Зотов, Черны, Забродин, Саджо, Зенькович
"Шахтер": Мокин, Габышев, Тарасов, Джидич (с), Василевич, Парываев, Аресниджевич, Байжанов, Каньяс, Кукеев, Гридин
Судья: Сергей Пасько (Алматы)
15 сентября. Уральск. Стадион им. Петра Атояна.

Другой претендент на медали - карагандинский "Шахтер" - также играл на выезде, но "горнякам" удалось заработать три очка. Однако эта победа далась действующему чемпиону очень нелегко и является, наверное, одной из самых сложных в сезоне.

Началась игра с атак хозяев - сначала Игорь Зенькович не попал в створ из выгодной позиции, а затем удар Забродина с острого угла взял Мокин. На 14-й минуте страж ворот гостей вновь выручил свою команду. На этот раз бил Черны и, казалось, наверняка, но вратарь национальной сборной Казахстана сумел перевести мяч на угловой.

На 38-й минуте матча арбитр принял решение назначить пенальти, чем ввел в негодование зрителей на трибунах. По мнению судьи, в своей штрафной площадке рукой сыграл Черны. Но трибуны довольно быстро успокоились и на лицах большинства зрителей засияли улыбки - Антон Цирин отбил пенальти в исполнении Жамбыла Кукеев. Однако креативный полузащитник, все же, взял свое, отправив мяч в сетку во втором тайме. В том эпизоде Цирин, кстати, отвлекся на споры с судьей и оставил ворота пустыми, чем и воспользовался Кукеев.

Финальный свисток зафиксировал победу карагандинцев, но на этом представление не закончилось. Болельщики устроили футболистам "Шахтера" взбучку, долго не давая уйти им в подтрибунные помещения. Злость фанов перешла и к игрокам, устроившим потасовку у кромки поля. К счастью, обошлось без жертв, но неприятный осадок, все же, остался.

"Тараз" - "Иртыш" - 3:2 (1:1)
Голы:
Лечич 6 (1:0), Бакаев 34 пенальти (1:1), Лечич 58 (2:1), Диакате 80 (3:1), Говедарица 88 (3:2)
Предупреждения: Кучера 38, Яковлев 41, Иванов 43
"Тараз": Цветков, Мехмедович, Одита (Перич 90), Лечич, Диакате, Красич, Кучма, Сергиенко, Шабаев (Евстигнеев 46), Муминов, Амирханов (Ахметов 90)
"Иртыш": Котляр, Чичулин, Шабалин (Мальцев 62), Кулибали, Шомко, Кучера, Яковлев, Иванов (Аяганов 70), Говедарица, Эссомба, Бакаев (Малетич 78)
Судья: Руслан Дузмамбетов (Усть-Каменогорск)
15 сентября. Тараз. Стадион "Центральный"

В Таразе же болельщики хозяев остались довольны. Во встрече с грозным "Иртышом" счет открыл оправившийся от травмы Мирослав Лечич, замкнувший прострел Красича. Не обошлось без пенальти и в этом матче, и Улугбек Бакаев с "точки" был точен. Начало второго тайма, также как и первого, ознаменовалось голом Лечича. На этот раз юркий форвард забил со штрафного. Страсти накалялись, и не выдержали нервы у Яковлева, на 68-й минуте досрочно отправленного в раздевалку. Это придало хозяевам оптимизма и они забили третий гол. Отличился Диакате, оказавшийся самым расторопным во время "пожара" в штрафной павлодарцев. Подопечные Талгата Байсуфинова не сдались, но хватило их лишь на гол в исполнении Предрага Говедарицы

"Сункар" - "Астана" 1:1 (1:1)
Голы:
Нургалиев 36 (1:0), Нусербаев 40 (1:1)
Предупреждения: Недашковский 61 - Рожков 66.
"Сункар": Пасеченко (к), Сабиров, Тонев, Нохунек, Амирсеитов, Недашковский, Цветкович, Нургалиев (Кукеев 90), Байтана (Турысбек 76), Савенас (Ирисметов 84), Джокич
"Астана": Эрич, Рожков, Лазаревски, Дмитренко, Нурдаулетов (к), Нусербаев, Коробкин, Ивановски (Кетевоама 46), Бодионг, Кояшевич (Конысбаев 72), Шахметов (Остапенко 46)
Судьи: Холматов, Жаппасбаев, Айжигитов (все - Кызылорда
15 сентября. Алматы. Стадион "Динамо". 700 зрителей

Традиционно для "Сункара" вязкая игра получилась во встрече каскеленцев с "Астаной". Несмотря на статус соперника, хозяева не боялись идти вперед и были вознаграждены за это на 36-й минуте, когда после удара Азата Нургалиев мяч рикошетом от кого-то из защитников влетел в сетку ворот Ненада Эрича. Астанинцы решили не тянуть с ответным мячом и забили его довольно скоро, причем также, как соперник - Кояшевич нанес сильный удар, снаряд ударился в кого-то из обороцев и юркнул в ворота. В оставшееся время несмотря на огромное желание никому так и не удалось изменить счет.

"Кайсар" - "Атырау" 1:0 (1:0)
Гол:
Тагыберген 26
Предупреждения: Пархачев 35, Маркович 64, Абдулин 85 – Родионов 16, Миланкович 33, Самченко 52, Фомин 62, Сигурдссон 85, Куцов 88
"Кайсар": Прядкин, Сагындыков, Црногорац, Анарметов (к), Эсатов, Досманбетов (Малков 78), Абдулин, Пархачев, Мамич, Маркович (Балтаев 90+2), Тагыберген.
"Атырау": Бойченко, Чуреев (к), Куцов, Азовский, Туторич, Нурыбеков (Кайраллиев 68), Буач (Фомин 61), Родионов (Шафф 85), Сигурдссон, Самченко, Миланкович.
Судьи: Гаузер А. (Петропавловск), Текиев В., Журавлев С. (оба - Павлодар)
15 сентября. Кызылорда. Стадион имени Гани Муратбаева. 4000 зрителей

В Кызылорде встречались соседи по таблице, но как "Кайсар", так и "Атырау", ниже или выше середины уже не сдвинутся, так что бились они, скорее, за честь. В не самом зрелищном матче удача улыбнулась хозяевам. Единственный гол забил Асхат Тагыберген, отправивший мяч в цель с острого угла.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"