22 декабря 2018 10:36

Клуб бывшего игрока "Астаны" упустил победу в чемпионате Испании

Клуб бывшего игрока "Астаны" упустил победу в чемпионате Испании Фото с сайта ФК "Жирона"

"Хетафе", цвета которого защищает экс-полузащитник "Астаны" Неманья Максимович, разошелся миром с "Жироной" в выездном матче 17-го тура чемпионата Испании по футболу, передает корреспондент Vesti.kz.

Встреча на стадионе "Монтиливи" завершилась вничью 1:1. Причем счет открыли гости усилиями Родригеса Анхеля на 61-й минуте. Но за пять минут до конца основного времени хозяева спаслись от поражения благодаря точному удару Эспиносы Бернардо. При этом Максимович отыграл всю игру, для него она стала 15-й в Ла Лиге.

После этой встречи "Хетафе" с 25 очками разместилась на шестом месте, тогда как "Жирона" с отставанием в три балла расположилась на восьмой строчке из 20.

Напомним, в "Хетафе" 23-летний Максимович перешел в середине июля за 5,5 миллиона евро, подписав шестилетний контракт. В прошлом сезоне серб провел 15 матчей в Ла Лиге за "Валенсию", в которой не сумел стать игроком основного состава. При этом "летучие мыши" могут выкупить Максимовича за фиксированную сумму в ближайшие три года.

До Испании Максимович выступал за "Астану". В казахстанский клуб он перешел в начале 2015 года, а уехал летом 2017 в качестве свободного агента. С "Астаной" Максимович дважды выигрывал чемпионат Казахстана, становился обладателем Кубка страны, играл в групповых раундах Лиги чемпионов и Лиги Европы.

В историю КПЛ Максимович вошел как первый футболист, который перешел из казахстанского клуба в команду лиги ТОП-5 (чемпионаты Англии, Германии, Испании, Италии и Франции). Вторым таким игроком стал ганский форвард Патрик Твумаси, которого "Астана" этим летом продала в испанский "Алавес" за три миллиона евро.

1 Елимай 20 10 7 3 34-24 37
2 Ордабасы 19 10 6 3 31-18 36
3 Кайрат 19 10 5 4 28-16 35
4 Актобе 20 9 7 4 32-22 34
5 Астана 17 9 3 5 22-15 30
6 Тобол 18 7 6 5 27-19 27
7 Атырау 18 6 8 4 18-13 26
8 Кайсар 20 6 7 7 18-22 25