13 апреля 2015 12:34

Как "Ордабасы" стал "теневым" лидером. Обзор шестого тура КПЛ

Комментарии (8)

Как "Ордабасы" стал "теневым" лидером. Обзор шестого тура КПЛ Фото предоставлено пресс-службой "Ордабасы"

По итогам шестого тура чемпионата Казахстана по футболу "Кайрат" сохранил за собой первое место в таблице. Однако "теневым" лидером стал "Ордабасы", не знающий поражения в нынешнем сезоне. Подробности - в материале Vesti.kz.

Эти команды провели очную встречу в Шымкенте. Матч получился неоднозначным, так как прошел с переменным успехом. Тем не менее хозяева были близки к успеху, но немного не дотерпели, при счете 2:1 пропустив ответный мяч в компенсированное время. Андрею Сидельникову было непросто в данной ситуации выручить партнеров, несмотря на это, он подвергся критике со стороны болельщиков. Не лучшим образом провел игру и доселе надежно выглядевший Владимир Плотников, по крайней мере первый гол на его совести. Итоговый результат 2:2, естественно, устроил гостей. А вот "Ордабасы" упустил прекрасную возможность выйти на первое место. Впрочем, шымкенсктий клуб является "теневым" лидером по потерянным очкам и еще может забраться на высшую ступеньку, если и впоследствии продолжит пополнять очковый багаж. Сейчас подопечные Виктора Кумыкова вместе с "Актобе" до сих пор поражений не терпели.

В последний раз подобной беспроигрышной серии из шести игр южане добивались в 2012 году, когда одержали три победы и столько же раз сыграли вничью. Причем первое поражение потерпели в седьмом туре на выезде от "Тараза" (1:2). Даже при таком удачном старте шымкентцы в тот год заняли лишь седьмое место.

В следующем туре "Ордабасы" в гостях сыграет с "Астаной" и не исключено, что и в этот раз в седьмой игре сезона потерпит первое поражение. Ведь столичные футболисты бездарно уступили в Таразе и просто не позволят себе вторично проиграть.

Отдадим должное таразцам за самоотдачу и волю к победе. Им посчастливилось забить по голу в каждом из таймов и нанести астанчанам первое поражение в этом году. Причем с 73-й минуты хозяева доигрывали встречу вдесятером вследствие удаления Дмитро Башлая и не позволили гостям даже размочить счет. Можно, конечно, сказать, что "Астана" элементарно недооценила соперника, но факт остается фактом, она была бита на юге и не сумела вернуть себе лидерство. В свою очередь, "Тараз" с девятого места поднялся на седьмое и при такой игре может рассчитывать на дальнейшее поступательное движение в таблице.

Какой-то злой рок преследует "Актобе", не забивающего в последних трех турах. В последний раз актюбинцы не отмечались голами в трех играх подряд в 2012-м году, когда также с четвертого по шестой тур включительно не могли распечатать ворота соперника. При этом потерпели два поражения и один раз сыграли вничью. И в том сезоне стали бронзовыми призерами страны. На сегодняшний день "Актобе" и "Кайсар" имеют худшее нападение, в активе которого только два мяча. А вот по надежности обороны футболисты Владимира Газзаева занимают первое место, поскольку в их пассиве всего один пропущенный мяч. И что удивительно, при беззубости своей атаки актюбинцы умудряются на протяжении последних четырех туров удерживать пятое место в таблице. Между тем нулевая ничья в Актобе не позволила "Кайсару" остаться в первой шестерке, кызылординцы опустились на восьмую строчку.

Значительно улучшил свое турнирное положение "Тобол". Буквально недавно костанайцы плелись в хвосте турнирной таблицы. Но стоило им одержать две победы кряду, как взобрались на шестое место. И в минувшем туре обыграли крепкий "Атырау". К слову, это первое домашнее поражение "нефтяников" в этом году, и оно их отбросило с седьмого места на десятое.

Первую победу в чемпионате одержал "Шахтер". Поверженным оказался "Жетысу". Карагандинцы буквально "выгрызли" очки, решающий мяч забив на первой компенсированной минуте. Счет своим голам в чемпионате открыли Андрей Карпович и Роман Муртазаев. У семиреченцев автором единственного мяча стал Джордже Деспотович. Благодаря этой победе "горняки" покинули последнее место, но только перебрались на предпоследнюю ступеньку, в то время как талдыкорганцы опустились на самое дно таблицы и остаются единственными, кто в этом сезоне не отметился победным результатом. Может, в следующем туре им повезет. Все-таки принимают "Атырау".

Свою безвыигрышную серию прервал и "Иртыш", разразившийся тремя голами в ворота "Окжетпеса". Хотя первыми отличились гости. Правда, это только разозлило павлодарцев, одержавших в итоге волевую викторию. Если "Иртыш" с десятого места поднялся на девятое и имеет шанс подняться еще выше за счет конкурентоспособного состава, то синегорцы остались на четвертой строчке из-за осечек конкурентов. Все же со временем кокшетаусцам придется подвинуться в таблице и сдать свои позиции, ведь остальные команды набирают форму, и на их фоне "Окжетпесу" будет нелегко разживаться очками за счет несыгранности оппонентов.

Как видим, минувшие игры прошли в достаточно интересной борьбе, а шестой тур стал самым результативным с момента начала чемпионата. В нем команды забили 16 мячей. Матчи седьмого тура пройдут 15 апреля. Встречаются "Окжетпес" - "Шахтер", "Жетысу" - "Атырау", "Тобол" - "Актобе", "Кайсар" - "Тараз", "Астана" - "Ордабасы". С турнирным положением клубов можно ознакомиться здесь.

1 Елимай 20 10 7 3 34-24 37
2 Ордабасы 19 10 6 3 31-18 36
3 Кайрат 19 10 5 4 28-16 35
4 Актобе 20 9 7 4 32-22 34
5 Тобол 19 8 6 5 28-19 30
6 Астана 17 9 3 5 22-15 30
7 Атырау 18 6 8 4 18-13 26
8 Кайсар 20 6 7 7 18-22 25