25 октября 2015 19:58

"Астана" обыграла "Кайрат" в Алматы

Комментарии (88)

"Астана" обыграла "Кайрат" в Алматы Фото с сайта ФК "Астана"

Алматинский "Кайрат" дома потерпел поражение от "Астаны" в центральном матче 30-го тура чемпионата Казахстана по футболу среди команд премьер-лиги, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Из-за травмы у алматинцев в запасе остался капитан Бауыржан Исламхан. В итоге главный тренер "Кайрата" Владимир Вайсс выставил на игру следующий состав: Владимир Плотников, Заурбек Плиев, Бруно Соарес, Марк Гурман, Михаил Бакаев, Исаэл Барбоза, Жерар Гоу, Ермек Куантаев, Сито Риера, Виталий Ли, Анатолий Тимощук, который и вывел команду в капитанской повязке.

Его коллега из "Астаны" Станимир Стойлов выпустил следующих игроков: Ненад Эрич, Бранко Илич, Марин Аничич, Евгений Постников, Дмитрий Шомко, Георгий Жуков, Неманья Максимович, Роджер Каньяс, Бауржан Джолчиев, Фокси Кетевоама, Танат Нусербаев.

Обе команды с первых минут бросились в атаку, стремясь забить быстрый гол. И уже на третьей минуте гости заработали опасный штрафной - мяч прямо на краю вратарской попал в руку защитника "Кайрата" Бруно Суареса - но реализовать его футболистам "Астаны" не удалось.

После этого команды обменялись несколькими выпадами, но до ударов дело так и не доходило. В ходе одной из таких атак травму получил Исаэль, и Вайссу пришлось заменить его уже на 19-й минуте на Исламхана.

В первом тайме игра преимущественно проходила на ответных курсах, и более предпочтительной в ней выглядели столичные футболисты. Ближе к концовке кайратовцы захватили инициативу, но развить успех они не смогли.

Реальный шанс открыть счет на 39-й минуте упустили футболисты "Астаны", когда Фокси Кетевоама бил практически по пустым воротам, но мяч прошел мимо. Тем не менее гостям удалось забить "гол в раздевалку". Его автором на второй компенсированной минуте стал Танат Нусербаев.

Отметим, что в перерыве болельщики на стадионе в Алматы освистали судей, тем самым выразив недовольство спорным решением главного рефери, которое привело к взятию ворот "Кайрата".

Во втором тайме алматинцы бросились отыгрываться и даже создали пару опасных моментов: шансы сравнять счет были у Риеры, Гоу и Исламхана, но их удары оказались неточными. При этом "Астана" могла наказать соперника за такое расточительство, однако Неманья Максимович пробил мимо ворот.

На 75-й минуте Исламхан едва не "взорвал" Центральный, когда алматинцы убежали три в одного, но капитана в очередной раз подвела точность. При этом футболисты "Астаны" также не отсиживались в обороне, совершая "рейды" в сторону ворот соперника.

Несмотря на то, что главный судья добавил к основному времени шесть минут, до финального свистка счет на табло так и не изменился - 1:0 в пользу "Астаны". Столичный клуб благодаря этой победе вышел в лидеры по потерянным очкам - 37 баллов и одна игра в запасе, тогда как у "Кайрата" осталось 39.

Ранее в других матчах тура "Ордабасы" на выезде обыграл "Иртыш", а "Окжетпес" и "Жетысу" сыграли вничью.