Криштиану Роналду сделал дубль и вошел в историю футбола

Криштиану Роналду. Фото: Reuters©
Нападающий туринского "Ювентуса" и сборной Португалии по футболу Криштиану Роналду отметился историческим достижением в матче 34-го тура чемпионата Италии с римским "Лацио" (2:1), сообщает Opta Sports в твиттере.

Встреча прошла в Турине и завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев. В составе победителей дубль сделал Роналду (51-я и 54-я минута), забивший первый мяч с пенальти. У "Лацио" отличился Чиро Иммобиле (83-я с пенальти).

Для 35-летнего португальца эти голы стали 50-м и 51-м в итальянском чемпионате (21 мяч он забил в прошлом сезоне, 30 - в этом).

Роналду стал первым в истории футболистом, кому покорилась отметка в 50 или более голов в АПЛ, Ла Лиге и Серии А. Так, в чемпионате Англии в составе "Манчестер Юнайтед" Криштиану забил 84 мяча в 196 матчах, а в Испании он отметился 311 мячами в 292 играх за мадридский "Реал".

Также Роналду стал самым быстрым игроком, кому покорилась отметка в 50+ голов в Серии А, минимум с сезона-1994/95. Для этого ему потребовался 61 матч. Предыдущий рекордсмен Андрей Шевченко свой 50-й гол забил в 68-м матче.

Роналду стал первым в истории футболистом-миллиардером

Роналду перешел в "Ювентус" летом 2018 года из "Реала". Сумма трансфера составила 112 миллионов евро. В нынешнем сезоне 35-летний форвард принял участие в 30 матчах чемпионата Италии (все - в основном составе), в которых стал автором 30 забитых мячей (12 - с пенальти), а также отдал шесть результативных передач. Контракт португальца с туринским клубом действует до лета 2022 года.

Добавим, что "Ювентус" набрал 80 очков и лидирует в Серии А, опережая на восемь баллов ближайшего преследователя, миланский "Интер". "Лацио" с 69 очками идет четвертым.