Сборные (хоккей)
4 января 2020 22:41

Россия стала первым финалистом МЧМ-2020 по хоккею

Россия стала первым финалистом МЧМ-2020 по хоккею Фото: IIHF©

Россия стала первым финалистом молодежного чемпионата мира по хоккею, который проходит в Чехии, сообщает корреспондент Vesti.kz.

В полуфинале российские хоккеисты обыграли в овертайме команду Швеции. Встреча в Остраве завершилась со счетом 5:4 (3:2, 0:1, 1:1, 1:0). Авторами шайб у победителей стали Иван Морозов (4-я, 64-я минуты), Александр Хованов (6-я) и Егор Соколов (13-я, 49-я). У шведов отличились Расмус Сандин (1-я, 32-я), Самуэль Фагемо (15-я) и Нильс Лундквист (45-я).

Стоит отметить, что в этом матче российский защитник Даниил Журавлев сотворил, возможно, лучший сейв МЧМ-2020 и спас Россию от пропущенного гола. В первом периоде голкипер россиян Ярослав Аскаров не справился с броском соперника, шайба проскочила ему в "домик" и двигалась в ворота, однако Журавлев успел в последнюю секунду смахнуть ее с линии ворот.

Сборная России в последний раз играла в финале молодежного чемпионата мира в 2016 году.

В другом полуфинале встретятся команды Канады и Финляндии. Матч за третье место и финал пройдут в Остраве завтра, 5 января.

Напомним, ранее сборная Казахстана по хоккею, обыграв Германию, одержала первую победу на МЧМ-2020. Это произошло во втором матче утешительного раунда, где определяется команда, которая покинет молодежный элитный дивизион.

Встреча завершилась со счетом 4:1 в пользу подопечных Сергея Старыгина. Авторами шайб у победителей стали Станислав Александров, оформивший дубль, Олег Бойко и Денис Чапоров, забивший в пустые ворота.