Россия победила действующего чемпиона мира, а Канада обыграла США на ЧМ-2019 по хоккею

Сборная России победила Швецию на чемпионате мира по хоккею в элитном дивизионе, передает корреспондент Vesti.kz

Игра заключительного, седьмого, тура группы B завершилась со счетом 7:4. Десять из 11 шайб команды провели в равных составах.

Шведы вышли вперед на восьмой минуте после гола Габриэля Ландескуга, но затем пропустили шесть подряд шайб: на 22-й забил Артем Анисимов, на 25-й - Евгений Дадонов, на 29-й - Александр Овечкин, на 35-й - Кирилл Капризов, а на 38-й - Евгений Малкин и Михаил Григоренко.

В третьем периоде Швеции удалось сделать счет менее разгромным. На 53-й минуте отличился Вильям Нюландер, но через 50 секунд седьмую шайбу россиян провел Дмитрий Орлов, на 58-й забил Оливер Экман-Ларссон, а за десять секунд до сирены большинство реализовал Джон Клинберг

Набрав 21 очко, сборная России вышла в плей-офф с первого места, а действующие чемпионы мира из Швеции с 15 баллами стали третьими и также продолжат борьбу за медали.

В параллельной игре Канада в группе А победила США - 3:0. На второй минуте забил Пьер-Люк Дюбуа, на девятой - Кайл Террис, а на 37-й - Джаред Макканн. С 18 очками "кленовые листья" выиграли группу, а американцы с 14 баллами стали четвертыми - обе команды вышли в плей-офф.

ЧМ-2019 проходит в Словакии и завершится 26 мая, а с результатами и расписанием всех игр можно ознакомиться здесь. По итогам группового раунда определились все участники следующего ЧМ, а Францию и Австрию в элитном дивизионе заменят Казахстан и Беларусь.