Тяжелая атлетика
26 марта 2009 15:43

Кубок страны выявил кандидатов на «Азию» / Тяжелая атлетика

В Шымкенте, в период с 19 по 24 марта т. г. проходил розыгрыш Кубка Казахстана по тяжелой атлетике среди женщин и мужчин. В данных соревнованиях приняли участие 18 команд в количестве 220 штангистов. Состязания прошли в 15 весовых категориях, в некоторых из которых, были побиты и национальные рекорды.

По результатам соревнований был сформирован «костяк» национальной сборной Казахстана и были отобраны кандидаты для участия в предстоящем Чемпионате Азии. Напомним, что континентальное первенство скоро пройдет у нас в стране — в городе Талдыкоргане в мае месяце.

Шымкентские старты выявили ближайший резерв сборной, которые и преподнесли несколько сенсационных побед на помосте. Так, в последний день соревнований было установлено шесть (!) рекордов Казахстана. В весовой категории до 105 кг. член сборной страны Сергей Истомин обновил достижение десятилетней давности установленный, ныне покойным, Анатолием Храпатым. В сумме двоеборья Истомин набрал 417 кг. Это 191 — в рывке и 226 кг. — в толчке. В супертяжелой весовой категории свыше 105 кг. 17-летний Магомед Абуев также обновил рекорд страны. На этот раз — молодежный. В сумме он поднял 397 кг. (177+220 кг.) Оба спортсмена установили рекорд и в отдельных упражнениях — в рывке и толчке.

Остальные кандидаты и члены сборной Казахстана также стали победителями розыгрыша Кубка страны. Это: Александр Пушкар, Игорь Ким, Роман Кулик, Тахир Холматов, Мирас Кожахметов, Мурат Оразбаев. Обладателями национального трофея стали и члены штатной национальной команды Казахстана, такие как: Куаныш Рахатов, Владимир Кузнецов, Владимир Седов, Зульфия Чишанло, Светлана Виноградова, Светлана Подобедова.

В качестве зрителя и почетного гостя присутствовал чемпион Олимпийских игр в Пекине Илья Ильин. Он, как и его некоторые товарищи по команде не смог принять участие в розыгрыше Кубка Казахстана из-за травм. По этой причине не смогли выступать на шымкентском помосте и другие наши признанные лидеры сборной — призеры Олимпийских игр: Ирина Некрасова, Мария Грабовецкая и Алла Важенина.
В командном зачете среди мужчин победителями стали представители Кызылординской области, на втором — тяжелоатлеты Алматинской области и замкнули тройку призеров штангисты Восточно-Казахстанской области.

У женщин первенствовали атлетки Алматинской области, второго места удостоились хозяйки соревнований — южно-Казахстанки и «бронза» у Костанайской области.
Автор: Ардак ТогумовИсточник: Спортивный портал Казахстана (sports.kz)