Вольная борьба
24 февраля 2020 08:31

Казахстан завершил чемпионат Азии по вольной борьбе с двумя золотыми медалями

Казахстан завершил чемпионат Азии по вольной борьбе с двумя золотыми медалями Фото: olympic.kz

В Нью-Дели завершился чемпионат Азии по видам борьбы. Закрывали континентальный турнир борцы вольного стиля, разыграв награды в пяти весовых категориях. Об этом сообщает Olympic.kz.

В заключительный день соревнований казахстанские вольники выступили в двух финалах, еще два казахстанца спорили за третье место.

Первым на ковре в финальном блоке появился Данияр Кайсанов. В олимпийском весе - до 74 килограммов - казахстанец победил местного спортсмена Джитендера и принес сборной первое "золото".

А в весовой категории до 125 килограммов первенствовал казахстанский тяжеловес Юсуп Батырмурзаев, который в финале одержал досрочную победу над Худербулгой Дорджхандом из Монголии.

"Бронзу" в весе до 92 килограммов завоевал Илисхан Чилаев, победив Аджинияза Сапарниязова из Узбекистана. Причем победу казахстанец вырвал за несколько секунд до конца схватки, уступая в два балла.

Отличный шанс проявить себя имел Азамат Даулетбеков, но в схватке за третье место в весовой категории до 86 килограммов он уступил другому представителю Узбекистана Исе Шапиеву.

Таким образом, по итогам чемпионата Азии по вольной борьбе сборная Казахстана завоевала шесть медалей. "Золото" в активе Данияра Кайсанова (до 74 килограммов) и Юсупа Батырмурзаева (до 125 килограммов). Бронзовые медали завоевали Даулет Ниязбеков (до 65 килограммов), Мейиржан Аширов (до 70 килограммов), Илисхан Чилаев (до 92 килограммов), Алишер Ергали (до 97 килограммов).

В командном зачете казахстанские вольники стали третьими. Первое место у Ирана, а второе - у Индии.