Борец Расул Калиев стал серебряным призером турнира Takhti Cup

Расул Калиев. Фото с сайта confederation.kz
Казахстанский борец вольного стиля Расул Калиев занял второе место  на турнире Takhti Cup в Тегеране, передает корреспондент Vesti.kz.

В первый день соревнований разыгрывались медали в четырех весовых категориях. В самом легком весе до 57-ми килограммов Расул Калиев из Казахстана дошел до финала турнира. В схватке за "золото" он уступил представителю КНДР Йон Хак Джину.

В категории до 65-ти килограммов бронзовым призером стал казахстанец Даурен Жумагазиев. Чемпионом же в этом весе стал иранец Мейсам Насири, победивший в финале Константина Хабалишвили из Грузии. В весе до 74-х килограммов выступало четыре казахстанских борца, среди которых был и бронзовый призер Олимпиады в Лондоне Акжурек Танатаров. Он добрался до утешительного турнира, но стать третьим не смог. Зато попасть на пьедестал удалось другому представителю Казахстана Цотне Барамидзе.

В категории до 97-ми килограммов побороться за медали казахстанцам не удалось. После первого дня турнира лидерство в общекомандном зачете захватили хозяева соревнований иранцы, которые завоевали три "золота", два "серебра" и три "бронзы".

Напомним, в начале 2014 года Международная федерация борьбы (FILA) изменила некоторые правила в соревнованиях. Они коснулись оценки тех или иных действий спортсменов, также были введены новые весовые категории.