ПСЖ досрочно стал чемпионом и установил рекорд

©ПСЖ

"Пари Сен-Жермен" досрочно стал чемпионом Франции по футболу. Парижская команда обеспечила себе титул за три тура до завершения чемпионата, сообщают Vesti.kz.

Это стало известно после того, как "Монако" проиграл "Лиону" (2:3) в матче 31-го тура Лиги 1. В свою очередь, ПСЖ дома сыграл вничью с "Гавром" (3:3).

Таким образом, за три тура до финиша ПСЖ набрал 70 очков и оторвался от "Монако" на 12 баллов – этот отрыв уже не отыграть.

ПСЖ третий год подряд становится чемпионом Франции, всего же это 12-й титул парижан. Это рекорд Лиги 1. У "Сент-Этьена" десять трофеев, у "Марселя" – девять, у "Монако" и "Нанта" – по восемь.

Причем десять из 12 своих чемпионств ПСЖ выиграл за последние 12 сезонов. Напомним, что катарская инвестиционная компания Qatar Sports Investments купила французский клуб в 2011 году.

Добавим, что Луис Энрике выиграл 11-й трофей как тренер и второй с ПСЖ в дебютном сезоне. Ранее в этом сезоне парижане завоевали Суперкубок Франции.

В текущем сезоне ПСЖ под руководством Энрике имеет шансы выиграть квадрупл. В полуфинале Лиги чемпионов парижане сыграют с дортмундской "Боруссией", а в финале Кубка Франции – с "Лионом".

Отметим, что выиграть квадрупл ранее не удавалось ни одному французскому клубу. ПСЖ был близок к этому достижению в сезоне-2019/20, когда под руководством Томаса Тухеля стал чемпионом Лиги 1, завоевал Кубок Франции и Кубок французской лиги, но не сумел одолеть "Баварию" в финале Лиги чемпионов.