Теперь заиграет? Как судьбоносное решение клуба РПЛ скажется на дебютанте сборной Казахстана

Автор:
©КФФ

В 21-м туре российской премьер-лиги (РПЛ) с самым сокрушительным счетом потерпели поражение подмосковные "Химки", идущие предпоследними в турнирной таблице. Дома команда была разбита гостями из "Краснодара" - 0:6. Теперь стало известно, что главного тренера хозяев Спартака Гогниева отправили в отставку.

Корреспондент Vesti.kz размышляет о том, как тренерская перестановка отразится на выступающем в составе "Химок" игроке сборной Казахстана Льве Скворцове. Отныне он будет выступать под руководством другого российского специалиста Рината Билялетдинова.

Домашний матч с "Краснодаром" был для "Химок" четвертым после возобновления сезона РПЛ в 2023 году. По итогам первой половины встречи хозяева уступали со счетом 0:1, а также находились в меньшинстве после удаления Виталия Лысцова на 27-й минуте. Но во второй половине встречи голы посыпались один за другим, и итог на табло об этом красноречиво говорит - 0:6.

Гогниев в общей сложности задействовал максимальное количество игроков - 16, но места в составе для 23-летнего Скворцова у него так и не нашлось. Это при том, что Лев является универсальным игроком, а также несмотря на отлично проведенную игру с Данией за сборную Казахстана (3:2).

С момента перехода в стан "Химок" тренерский штаб еще ни разу не доверял Скворцову в официальных матчах. Он оставался на скамейке запасных все 90 минут против "Факела" (1:1), "Зенита" (2:3), "Ростова" (0:1) и теперь "Краснодара" (0:6). Во всех матчах, кроме игры с "Факелом" (3), Гогниев сделал по пять замен.

После игры с Данией Лев, услышав мои слова о том, что теперь Гогниев обязан предоставить ему шанс, отреагировал на это скептически, дав понять, что вряд ли наставник "Химок" как-то оценит его перфоманс в матче за сборную. И, как оказалось, футболист был прав.

Дебют мечты! 23-летний футболист вышел на замену, стал героем матча и помог Казахстану сотворить сенсацию

В этом сезоне РПЛ команда сыграла 21 матч и пропустила 47 мячей. У "Химок" худшая оборона в лиге, а также одна из двух худших атак (19 голов, меньше лишь у главных аутсайдеров из "Торпедо" - 13). Ни у одного другого клуба нет такой же плохой разницы забитых и пропущенных, как у "Химок", - минус 28. В среднем каждый четвертый матч команды в лиге завершается разгромом - клуб проигрывал "Локомотиву" (0:3), "Сочи" (1:4), "Спартаку" (0:5), "Динамо" (1:6) и "Краснодару" (0:6).

Вкупе со всем этим у Гогниева было много скандалов в течение этого сезона. Он ругался и чуть ли не дрался с некоторыми игроками своей команды, вступал в перепалки с журналистами, используя нецензурную брань, и в целом очень часто мелькал в заголовках российских СМИ, но далеко не по самым хорошим поводам. Поэтому отставка тренера выглядит вполне логичной. Игроков в раздевалке нужно объединить и встряхнуть.

Теперь исполнять обязанности главного тренера будет 65-летний Билялетдинов. С декабря он уже находился в тренерском штабе в роли старшего тренера, поэтому с составом знаком. Конечно, эта перестановка не гарантирует игровое время Скворцову, но по крайней мере у Рината Саяровича есть свежий взгляд и, возможно, он сумеет сделать правильные выводы после провала Гогниева.

Ранее Билялетдинов тренировал "Рубин", "СКА-Хабаровск" и ряд клубов из низших дивизионов. В 2007-м он был исполняющим обязанности главного тренера московского "Локомотива". Кроме того, он является отцом экс-футболиста сборной России Динияра Билялетдинова.

Отметим, что следующий матч "Химки" проведут уже в воскресенье, 9 апреля. Команда сыграет с московским ЦСКА на поле соперника. Скворцов сможет встретиться со своим партнером по национальной сборной Бахтиером Зайнутдиновым, защищающим цвета "армейцев".

Турнирная таблица "Чемпионат России 2022/23"

1 Зенит 30 21 7 2 74-20 70
2 ЦСКА М 30 17 7 6 56-27 58
3 Спартак М 30 15 9 6 60-38 54
4 Ростов 30 15 8 7 48-44 53
5 Ахмат 30 15 5 10 51-39 50
6 Краснодар 30 13 9 8 62-46 48
7 Оренбург 30 14 4 12 58-55 46
8 Локомотив М 30 13 6 11 54-46 45