Германия обыграла Италию в серии пенальти и вышла в полуфинал Евро-2016

Фото с официального сайта УЕФА
Сборная Германии обыграла Италию в серии пенальти и вышла в полуфинал Евро-2016, передает корреспондент Vesti.kz

Основное и дополнительное время игры, которая проходила на "Стад де Бордо" в Бордо, завершилось со счетом 1:1. А в серии одиннадцатиметровых точнее были немцы - 6:5.

Первый тайм команды провели без голов. Чаще атаковали немцы, но и итальянцы часто ходили вперед. Старт матча запомнился ранней заменой. На 13-й минуте Сами Хедира получил травму и не смог продолжить игру, поэтому вместо него вышел Бастиан Швайнштайгер. Именно он забил на 27-й минуте, но с нарушением правил, поэтому гол был отменен.

Два момента команды создали в концовке тайма. На 42-й минуте Томас Мюллер каким-то образом не попал по мячу и упустил шанс. А следом итальянскую атаку ударом рядом со штангой завершил Алессандро Флоренци

Зато все изменилось после перерыва. На 54-й минуте Флоренци спас свою команду от неминуемого гола, заблокировав удар Мюллера. А вот в следующем моменте никто уже не спас итальянцев. На 65-й минуте Марио Гомес поборолся за мяч, отдал передачу Йонасу Хектору, чей прострел голом завершил Месут Озил - 1:0.

Могли немцы и увеличить свое преимущество, но после красивого удара пяткой Гомеса своих спас Джанлдуиджи Буффон. А затем случился гол Италии: на 78-й минуте Джером Боатенг не успел вовремя убрать руки, был назначен пенальти, который реализовал Леонардо Бонуччи - 1:1. Этот мяч стал для сборной Германии и Мануэля Нойера первым пропущенным на Евро-2016.

На 81-й минуте итальянцы и вовсе могли выйти вперед, но Грацциано Пелле пробил мимо. Больше опасных моментов команды не создали - в итоге основное время матча завершилось ничьей (1:1), и было назначено дополнительное время.

За два тайма по 15 минут команды так и не наиграли на гол, хотя полумоменты и удары по воротам все-таки были. Победителя пришлось выявлять в серии пенальти.

Она получилась невероятно драматической. В первых пяти попытках команды не забили по три раза: промахнулись Дзадза, Мюллер, Озил, Пелле, Бонуччи и Швайнштайгер. Затем игроки трижды били точно, а после случился промах Дармиана, который и стал решающим. Бивший следом Хектор свой пенальти забил и сделал счет 6:5 в пользу Германии, который обеспечил ей выход в полуфинал Евро-2016.

Стоит отметить, что немцы впервые в своей истории смогли обыграть Италию на крупных турнирах. До этого команды встречались семь раз (пять побед итальянцев и две ничьих). Кроме того, Германия третий чемпионат Европы подряд доходит до 1/2 финала.

Германия - Италия 1:1, 6:5 п. (0:0, 1:1, 0:0)
Голы
: Озил 65 (1:0), Бонуччи 78, пенальти (1:1).
Предупреждения: Стураро 56, Де Шильо 57, Пароло 59, Хуммельс 90, Пелле 91, Джаккерини 103, Швайнштайгер 112.
Германия: Нойер, Боатенг, Хектор, Хеведес, Хуммельс, Киммих, Кроос, Хедира (Швайнштайгер 16), Озил, Мюллер, Гомес (Дракслер 72).
Италия: Буффон, Бонуччи, Кьеллини (Дзадза 120), Де Шильо, Бардзальи, Пароло, Флоренци (Дармиан 86), Стураро, Джаккерини, Пелле, Эдер (Инсинье 108).
2 июля. Бордо. Стадион "Стад де Бордо".

Обзор матча и серия пенальти

Ранее в полуфинал Евро-2016 вышли Португалия, в серии пенальти обыгравшая Польшу (1:1, 5:4 п.), и Уэльс, который сенсационно победил Бельгию (3:1).

Сегодня, 3 июля, пройдет заключительный матч 1/4 финала. В нем встретятся Франция и Исландия. Игру, которая начнется в 01:00 часов по времени Астаны, в прямом эфире покажет телеканал "Казахстан". Победитель этой пары станет соперником Германии в полуфинале.