Лучшим велогонщиком года признан олимпийский чемпион Игр-2012

Представитель британской команды Sky Брэдли Уиггинс получил премию Velo d'Or, которая вручается лучшему велогонщику по итогам года, сообщает во вторник Cyclingnews.

Минувший сезон стал самым успешным в карьере Уиггинса. Сначала он выиграл генеральную классификацию веломногодневки "Тур де Франс", а затем принес Великобритании золотую медаль на домашней Олимпиаде-2012, победив в индивидуальной гонке с раздельным стартом.

Второе место досталось бельгийцу Тому Бонену (Omega Pharma-QuickStep), который в прошедшем сезоне выиграл "Париж-Рубэ" и "Тур Фландрии". Испанский гонщик Хоаким Родригес из российской команды "Катюша", победитель Мирового тура-2012, замкнул тройку лучших.

Премия Velo d'Or ежегодно вручается французским журналом Velo Magazine. Рекордсменом по количеству наград является американец Лэнс Армстронг, признававшийся лучшим велогонщиком года пять раз.